Фильтры

Февраль

Вынесен приговор напавшим на лидера мусульман Сергиева Посада
27 февраля вынесен приговор обвиняемым в избиении лидера мусульманской общины Сергиева Посада Арслана Садриева.
24-летний Павел Налиухин осужден на два года условного заключения, 27-летний Денис Твердов - на один год условно. Определен размер морального ущерба - 20 тысяч рублей. Обвиняемые признали свою вину.
Вандализм
Акт вандализма на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга
В конце февраля была осквернена мозаичная икона Христа, расположенная недалеко от часовни блаженной Ксении на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга. На лике Спасителя были выбиты глаза. Посетители кладбища, служители и прихожане храма Смоленской иконы Божией Матери полагают, что это сделали сатанисты. Неподалеку от храма неоднократно были замечены одетые в черное молодые люди, а на кладбище часто находят вырванные из могил кресты.
Прокуратура Татарстана возбудила уголовное дело в отношении лидера местной ячейкий "Хизб ут-Тахрир"
30-летнему лидеру региональной ячейки "Хизб ут-Тахрир" предъявлено обвинение в организации преступного сообщества. Прокуратура республики возбудила уголовное дело по ст. 210 ч.1. Ранее он уже задерживался по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).
Кроме обвиняемого, в группировку входили еще четыре человека. У них изъяты материалы, направленные на разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды.
В Махачкале милиционеры провели рейд по выявлению и изъятию религиозной экстремистской литературы
16 февраля сотрудники милиции провели в Махачкале рейд по выявлению и проверке торговых точек, реализующих религиозную литературу. В ходе мероприятия милиционеры исламскую литературу издательского дома "Бадр", предположительно содержащую идеи экстремизма, реализуемую в помещении агентства недвижимости "Лотос", на ул. Малыгина. Сотрудники управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом изъяли 27 экземпляров книг, 19 компакт-дисков и 4 листовки. В этот же день в ходе обыска, проведенного в рамках уголовного дела, в доме на проспекте Шамиля были изъяты 8 брошюр и 10 аудиокассет религиозного содержания. Изъятое направлено на религиозную экспертизу.
При обыске у имама мечети Карачаевска изъяты оружие и боеприпасы
В г. Карачаевске (Карачаево-Черкесская Республика) при обыске у имама местной мечети изъяты автомат АКМ калибра 7,62 мм и две гранаты Ф-1 с запалами. "Обследование частного домовладения, принадлежащего имаму, проводилось по постановлению суда Карачаевска. Хозяин домовладения задержан в порядке ст. 91 УПК РФ", - заявил корреспонденту "Интерфакса" представитель пресс-службы МВД КЧР.
Вандализм
Осквернено Старо-Пановское кладбище Санкт-Петербурга
Осквернено Старо-Пановское православное кладбище в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Неизвестные разбили и повредили 49 надгробий. Прихожане кладбищенского храма во имя святых Андриана и Наталии считают, что надругательство над могилами было ритуальным. Вандалы оставили выдернутый из одной могилы крест перевернутым.
ГУВД начало проверку произошедшего.
Суд над участниками нападения на главу сергиево-посадской мусульманской общины
В Сергиево-Посадском суде начались слушания по делу о нападении на главу местной мусульманской общины Арслана Садриева 14 октября 2005 г. Как передает Ислам.Ру, "на скамье подсудимых оказались двое наиболее активных налетчиков - менеджер по продажам Денис Твердов и ранее судимый за хулиганство Михаил Илюхин. <...>
Уголовное дело возбуждено по статье 213, ч. 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), хотя в первоначальную формулировку входило обвинение в ущемлении прав на свободу религиозных убеждений и собраний".
3 февраля из-за неявки адвоката одного из обвиняемых заседание не состоялось. Его перенесли на 26 февраля.
У Пятигорского имама, обвиняемого в незаконном лишении человека свободы, при обыске обнаружена экстремистская литература
В Пятигорске сотрудниками УБОП задержан имам местной мусульманской общины Антон Степаненко (мусульманское имя - Абдулла). Прокуратура предъявила ему обвинение по ст. 127 УК РФ ("Незаконное лишение свободы"). Как пишет "Коммерсантъ", "по данным правоохранительных органов, господин Степаненко обвиняется в том, что насильно удерживал в домовладении одного из своих родственников - подростка, которого сам же привлек в общину. Насильственные действия в его отношении имам объяснил тем, что мальчик украл из молельного дома 30 тыс. руб., принадлежавших мусульманскому обществу". После задержания у имама провели обыск. По сведениям газеты, "оперативники обнаружили литературу ваххабитского толка, аудио- и видеокассеты экстремистского содержания, руководство по минно-взрывному делу и ксерокопии загранпаспортов с фотографией господина Степаненко, выписанных на другие фамилии".
Между тем пятигорские мусульмане считают, что дело в отношении их имама сфабриковано.
6 февраля Портал-Credo.ru опубликовал со ссылкой на сайт www.jamaat.ru заявление пятигорской мусульманской общины в связи с арестом "имама мечети Абдуллаха (Степаненко Антона Юрьевича)". В заявлении утверждается, что "инкриминируемые ему действия не являются уголовно наказуемыми в соответствии с законодательством РФ".
Вандализм
Новое нападение на Центр русской духовности Православной Церкви Божией Матери "Державная"
В ночь на 5 февраля неизвестные молодые люди вновь атаковали Центр русской духовности (ЦРД) Православной Церкви Божией Матери "Державная" (ПЦБМД), расположенный в Москве на 1-й Хуторской улице. Как сообщает Портал-Credo.ru, "в результате акта вандализма были разбиты осветительные фонари, стенды, рассказывающие о жизни общины и об отцах Церкви, а на фасаде самого здания ЦРД и близлежащего жилого дома сделаны оскорбительные надписи: "Секта жидов" и "Осторожно, секта". Налётчикам не удалось проникнуть внутрь помещения, где находилось несколько верующих и посетителей".
Дело о нападении на прихожан московской синагоги передано в суд
Следствие по делу Александра Копцева, напавшего 11 января на прихожан синагоги на Большой Бронной в Москве, передано в суд. Как сообщил прокурор Москвы Анатолий Зуев (его цитирует официальный сайт Генпрокуратуры), "в окончательном варианте Копцеву предъявлено обвинение в совершении покушения на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды, т.е. по части 3 статьи 30, а также пунктам "а" и "л" части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненным лишением свободы), а также в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершённое с применением насилия, т.е. по пункту "а" части 2 статьи 282 Уголовного Кодекса РФ (за совершение этого преступления предусмотрено наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет)".