Фильтры

2005

Самарский суд приступил к рассмотрению дела активистов "Хизб ут-Тахрир"
В Самаре началось судебное слушание уголовного дела в отношении четырех активистов "Хизб ут-Тахрир". Они были задержаны в ноябре 2004 года. Обвиняются по ст. 205-1 УК РФ (вовлечение в террористическую деятельность), ст. 282-2 УК РФ (участие в запрещенной организации), ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов, взрывных устройств) и ст. 30 УК РФ (приготовление к преступлению).
В Сыктывкаре задержаны подростки, подозреваемые в организации погрома на местном кладбище
В Сыктывкаре милиция задержала четверых подростков 1990-1993 гг. рождения. Их подозревают в совершении акта вандализма на местном кладбище в августе 2005 г., когда было разгромлено свыше 70 надгробий. Все четверо состоят на учете милиции. Свою вину они признали, но мотивов поступка объяснить не смогли, поскольку в момент совершения преступления были в состоянии токсического опьянения.
Глава МВД Дагестана считает, что местные террористы - бандиты, прикрывающиеся религией
Глава МВД Дагестана Адильгерей Магомедтагиров, рассказывая в интервью "Известиям" о борьбе с терроризмом в республике, коснулся роли религии.
По мнению министра, большинство членов диверсионно-террористических групп "обозлены на сотрудников правоохранительных органов и, прикрываясь религиозными мотивами, а именно идеей джихада, попросту мстят за понесенное наказание". Таким образом, мотивом большинства террористических актов, совершенных в республике, являются "глупость и невежество", а отнюдь не религиозные убеждения.
ФСБ Тюменской области утверждает, что в регионе создается экстремистское исламское подполье
Начальник отдела управления ФСБ по Тюменской области Сергей Лукьянов в ходе совещании по противодействию экстремизму в Тюмени сообщил, что на территории области выходцы из Узбекистана и с Северного Кавказа пытаются создать подпольные исламские организации.
В Якутии задержаны подростки, подозреваемые в осквернении молитвенного дома местной епархии РПЦ
Агентство национальных новостей сообщает, что в г. Удачный (Якутия) милиция при поддержке казачьей дружины задержала троих 13-летних подростков, которых подозревают в совершении акта вандализма в молитвенном доме преподобного Серафима Саровского Якутской епархии РПЦ.
Госнаркоконтроль заявляет о задержании двух членов "Хизб ут-Тахрир", занимавшихся поставкой героина в Россию
4 октября замглавы оперативно-розыскного департамента Федеральной службы РФ по наркоконтролю генерал-майор Василий Рогозин сообщил журналистам, что в ночь с 29 на 30 сентября в Москве были задержаны "двое выходцев из Таджикистана, которые причастны к организации поставок героина в Россию". Утверждается, что они являются активистами "Хизб ут-Тахрир". Как передает "Интерфакс", "при обыске у задержанных было изъято значительное количество листовок, литература экстремистского характера на русском и арабском языках, а также около 500 грамм высокопроцентного героина".
Вандализм
В Ярославской области жители села отремонтировали дорогу старыми надгробными плитами
Ярославская ГТРК сообщает, что жители села Толгоболь использовали для ремонта дороги осколки надгробных плит, которые были взяты ими со свалки. Это обстоятельство вызвало возмущение местного православного священника, о. Виктора. После его призывов селяне убрали надгробия и засыпали дорогу песком. Однако, как отмечается в указанном информационном сообщении, "дорога сильно утрамбована, и что находится под песком, сказать сложно".
Правоохранительные органы обеспокоены ростом приверженцев "ваххабизма" в ЮФО
В Элисте состоялось заседание Совета начальников органов безопасности Южного федерального округа, где обсуждались дополнительные меры "по противодействию радикализации российской молодежи и инспирированию экстремистских и иных антиконституционных проявлений в молодежной среде". Участники заседания констатировали рост приверженцев "ваххабизма" "не только в республиках, где доминирует ислам как религия, но и в субъектах с подавляющим большинством населения, исповедующим православие и буддизм".
Вандализм
Акт вандализма в Новочебоксарске
В ночь с 21 на 22 сентября в Новочебоксарске на освещенном по мусульманским обрядам месте строительства мечети по ул. Советской был разбит установленный памятный камень.
Прокуратура Тюменской области вновь направила дело "Хизб ут-Тахрир" в Тобольский городской суд
24 мая прокуратура Тюменской области вновь направила в Тобольский городской суд дело о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Напомним, в конце февраля суд вернул это дело в прокуратуру, потребовав конкретизировать обвинения в отношении некоторых подсудимых. Прокуратура намеревалась обжаловать это решение, однако в итоге все же выполнила требование суда.
В двадцатых числах июня городской суд Тобольска возобновил рассмотрение дела.
В сентябре прокуратура попросила суд приговорить обвиняемых к различным наказаниям - от штрафа до семи лет лишения свободы.