Фильтры

2005

А.Торшин предлагает дать законодательное определение ваххабизму
Возглавляющий комиссию Совета Федерации по расследованию обстоятельств теракта в Беслане и анализу ситуации на Северном Кавказе Александр Торшин заявил, что термин "ваххабит" нуждается в законодательном определении.
"У нас уже сложился какой-то призрак ваххабизма, который бродит по Северному Кавказу, бывает, что достаточно бороды, и человека уже причисляют к ваххабитам. С Северным Кавказом надо работать", - сказал сенатор.
Уголовное дело о погроме на кладбище в Набережных Челнах передано в суд
Дело о погроме на кладбище в Набережных Челнах в ночь на 1 мая 2005 г. передано в суд. Напомним, по подозрению в совершении этого преступления было задержано 13 молодых людей, причем у некоторых нашли сатанистскую литературу. Однако в итоге обвинения предъявили лишь трем вандалам. Как следует из сообщения Русской линии - по трем статьям: 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), 282-1 ("Организация экстремистского сообщества"), ст. 150 ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления").
Заместитель генпрокурора по ПФО утверждает, что в регионе растет влияние "радикально настроенного исламского духовенства"
Заместитель генпрокурора по Приволжскому федеральному округу Сергей Герасимов, выступая 24 октября на заседании комитета по правовым и судебным вопросам Совета Федерации, заявил, что на территории округа активно действуют исламские радикалы. По его словам, "наблюдается тенденция, связанная с вытеснением мирно настроенных служителей мечетей представителями радикально настроенного исламского духовенства".
Вандализм
Погром на подмосковном кладбище
На подмосковном Раменском кладбище в ночь с 13-го на 14-е октября вандалы разрушили или повалили более ста надгробий. "Кладбище, расположенное, кстати, в черте города, было не узнать, - рассказала газете "Московский комсомолец" Ольга Кузнецова. - Создавалось впечатление, что там побывала целая орда варваров. На нашем участке они повалили три надгробия, правда, не тронули кресты. Сейчас мы поставили памятники на место. Но они не закреплены, на граните есть сколы". По информации газеты, милиция подозревает в совершении погрома "сатанистов или схожую по идеологии секту".
Альметьевские мусульмане, обвинявшиеся в причастности к "Хизб ут-Тахрир", приговорены к условным срокам
6 апреля городской суд Альметьевска (Татарстан) вынес приговор в отношении пяти мусульман, задержанных в ноябре 2004 г. и обвинявшихся по ст. 282-2. По версии следствия, Тагир Сайрузов, Эльдар Хамзин, Ильдар Шайхутдинов, Эдуард Низамов и Айрат Нуруллин с лета 2003 г. пропагандировали учение "Хизб ут-Тахрир", распространяли в мечетях города соответствующую экстремистскую литературу и собирали пожертвования на развитие этой организации. Обвинение просило приговорить всех подсудимых к двум годам заключения в колонии-поселении, защита настаивала на их оправдании. Суд счел доказательства, представленные обвинением, более убедительными и приговорил Т. Сайрузова и А. Нуруллина к одному году, а остальных подсудимых - к двум годам лишения свободы каждого. Все сроки условные.
В Уфе оглашен приговор обвиняемым по делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир"
4 августа в Уфе был оглашен приговор 9 обвиняемым по делу о причастности к партии "Хизб ут-Тахрир". Подсудимые приговорены к лишению свободы на срок от 3,5 лет до 8 лет строгого режима.
Правозащитники считают, что уголовное преследование вызвано идеологическими мотивами, а судебный процесс сопровождался множеством нарушений.
На 3 ноября намечено рассмотрение Верховным судом РФ поданного прокуратурой кассационного представления на приговор.
Избит глава мусульманской общины Сергиева Посада
Вечером 14 октября в Сергиевом Посаде было совершено нападение на молельный дом мусульман, избит председатель местной исламской общины Арсан Садриев. "Интерфакс" цитирует пресс-релиз Совета муфтиев России: "Посягая на безопасность верующих мусульман, в молельный дом ворвалась группа скинхедов, вооруженных арматурой, лопатами и с криками "Россия для русских!" и "В России нет места мусульманам!" набросилась на прихожан молельного дома". Между тем в ГУВД Московской области заявили, что нападения на молельный дом не было, а избиение А. Садриева - это обычная хулиганская выходка.
17 октября прокуратура Московской области распространила заявление, в котором говорится, что личности нападавших установлены, один из них задержан, и ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).
Московская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении подозреваемого в организации экстремистского религиозного объединения
Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в отношении Сардобека Сиддикова, подозреваемого в организации экстремистского религиозного объединения "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". В прокуратуре подчеркнули, что деятельность этой организации запрещена на территории России.
Уголовное дело возбуждено по ст. 282-2 УК РФ ("организация деятельности экстремистской организации").
Мухаммедгали Хузин предлагает законодательно запретить ваххабизм
Председатель исполкома Центрального духовного управления мусульман России муфтий Мухаммедгали Хузин в интервью "Интерфакс-религии" призвал власти "пресечь всю демагогию" относительно ваххабизма, выработать законодательную базу и бороться с представителями этого течения так же, как с членами "Хизб ут-Тахрир".
17 октября газета "Время новостей" сообщила, что, по признаниям самих боевиков, их действительно "вербовали" в мечетях.
Между тем президент КБР Арсен Каноков в интервью "Коммерсанту" отметил, что одной из причин кофликта в Нальчике стал "некоторый перегиб" в работе правоохранительных органов. "Я считаю, - сказал А. Каноков, - то, что закрывают мечети, - неправильно, нельзя закрывать мечети и сгонять людей в одно место (из мечетей джамаата КБР в мечети, контролируемые Духовным управлением мусульман. - Пояснение "Интерфакса")". По мнению президента КБР, простыми запретами проблему не решить, "ее надо идеологически выигрывать".
Вандализм
Храм Спаса-на-Водах в Мурманске осквернен сатанистскими символами
Неизвестные изрисовали сатанистскими символами и испачкали кровью животных стены храма Спаса-на-Водах в Мурманске. Настоятель храма отец Андрей считает, что это дело рук сатанистов, активизировавшихся в городе в последнее время.