Фильтры

2005

Администрация Санкт-Петербурга возьмет под охрану еврейское кладбище
После недавних погромов на иудейском кладбище Санкт-Петербурга Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города возьмет кладбище под охрану. Комитет выделит средства для восстановления разрушенных надгробий и примет участие в разработке долговременной программы охраны кладбища.
Вандализм
В Смоленской области вандалы взорвали православную часовню
14 ноября около 22.30 произошел взрыв в православной часовне, построенной у мемориала памяти павших воинов в деревне Красный Холм Вяземского района Смоленской области. В результате взрыва часовня получила серьезные повреждения, нанесен ущерб и расположенным рядом с ней сооружениям. Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах области, "поступившая информация позволяет сделать вывод о внешнем воздействии - предположительно взрыве неустановленного устройства". Начато расследование.
Вандализм
Нападение вандалов на армянский культурный центр в Пятигорске
В ночь на 13 ноября в Пятигорске вандалы бросили в окно армянского культурного центра бутылку с зажигательной смесью и написали на стене здания зеленой краской "Аллах Акбар!" (кириллицей). Нападавших - троих мужчин в масках - зафиксировала камера наружного наблюдения. В здании произошел взрыв, и начался пожар, однако его быстро потушили.
Вандализм
В Ставропольском крае третий раз за год осквернен хачкар
В Буденновске Ставропольского края третий раз за текущий год осквернен хачкар - камень-крест, установленный в память об основателях города. Армянская община Буденновска и Армянская Церковь возмущены актом вандализма, но восстанавливать хачкар не собираются. Памятник также был осквернен в феврале и в июле 2005 года.
В ФСБ считают, что российский терроризм финансируют 60 исламских экстремистских организаций
Заместитель начальника центра общественных связей ФСБ Николай Захаров в ходе круглого стола "Международный терроризм - взгляд из России" заявил, что российских террористов финансируют 60 исламских экстремистских организаций (наряду с сотней коммерческих фирм и десятью банками за пределами Российской Федерации).
Д.Козак не видит необходимости законодательно запрещать ваххабизм
Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не согласен с тем, что необходимо запрещать ваххабизм законодательно. "Сегодня у нас есть закон о борьбе с религиозным и политическим экстремизмом, который запрещает эти проявления и дает право Минюсту ставить вопрос о прекращении деятельности такого рода организаций", - сказал он.
Главы республик Северного Кавказа считают важнейшим аспектом борьбы с терроризмом воспитание молодежи в духе "традиционного ислама"
Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в интервью "Известиям" заявил, что одной из причин трагедии в Нальчике стала неподготовленность общества "к такому развитию ваххабизма на территории республики". "У нас не хватает специалистов в области ислама, которые бы исповедовали нормальный светский ислам. ДУМ действительно не пользуется авторитетом", - сказал он. Поэтому, по словам А. Канокова, в целях противодействия экстремизму власти КБР намерены сменить руководство местного ДУМ, создать в рамках республиканского правительства комитет религии, национальной и молодежной политики, поддержать развитие исламского образования в регионе и "инициировать рассмотрение Госдумой РФ закона о радикализации ислама в виде ваххабизма и других радикальных течений".
Примерно в том же ключе высказался и глава Чечни Алу Алханов 27 октября на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
Часть своих тезисов А.Каноков повторил позднее в интервью "Новой газете".
В Набережных челнах начался суд над группой сатанистов, совершивших погром на кладбище
В городском суде Набережных Челнов начался процесс по делу "Братства проклятых" - группы сатанистов, устроивших погром на кладбище.
Первоначально были задержаны 15 человек в возрасте от 15 до 22 лет. Обвинения были предъявлены троим членам группы.
Верховный суд РФ оставил без изменений вынесенный в Уфе приговор членам "Хизб ут-Тахрир"
Верховный суд РФ постановил оставить без изменений приговор Верховного суда Республики Башкортостан от 4 августа 2005 года о причастности к "Хизб ут-Тахрир". Таким образом, суд отказал защите в удовлетворении кассационных жалоб, касающихся как отмены приговора, так и смягчения сроков наказания.
Одновременно прокуратура отозвала кассационное представление, в котором указывалось, что сроки наказания осужденным являются слишком мягкими. Впоследствии в прокуратуре решили, что наказание является достаточным.
В Нальчике избивают мусульманок в хиджабах?
Ислам.Ру утверждает, что в Нальчике родственники убитых и пострадавших во время нападения боевиков, а также просто свидетели произошедшего бросаются на женщин в хиджабах с криками: "Это все из-за вас!". По информации сайта, "преследованиям со стороны как милиции, так и местных жителей подвергаются исключительно мусульмане, соблюдающие нормы своей религии. Это те женщины, кто одевается в соответствии с Шариатом, и мужчины, посещающие мечеть".