Фильтры

2005

Три жителя Казани осуждены за распространение литературы "Хизб ут-Тахрир"
9 июня суд Авиастроительного района Казани признал трех жителей города виновными по ст. 282-2 (организация деятельности экстремистской организации).
По мнению суда, подсудимые склоняли жителей Казани к участию в деятельности "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", распространяя брошюры и листовки с программой этой организации.
Всем было назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года и семь месяцев в колонии общего режима.
Осужденные вину не признали.
Вандализм
На центральном кладбище Тулы осквернено около сотни могил
В Туле вандалы разгромили около сотни могил на центральном кладбище на Мыльной горе. Следы погрома работники кладбища обнаружили утром 5 июня. Гранитные плиты весом 100-150 кг были выворочены из земли и вынесены на дорогу, многие из них расколоты. При этом украдено ничего не было.
СПГ возмущен приговором Виктору Корчагину
Союз православных граждан опубликовал заявление по поводу приговора редактору журнала "Русич" Виктору Корчагину, который известен, между прочим, своими антихристианскими публикациями. По словам авторов заявления, "дело Корчагина не менее значимо, чем дело Самодурова... Приговор судьи Рыжиковой - образец безграмотности, как юридической так и бытовой... <...> Несомненно, этот приговор может и должен быть обжалован и отменен, распространение кощунственных и богохульных текстов, направленных на разжигание вражды - пресечено".
В Тольятти в отношении гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Центрального района Тольятти возбудила в отношении гражданина Узбекистана уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). "Установлено, что в декабре 2004 года он распространял на территории района листовки экстремистской партии 'Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами', которая запрещена в России. У подозреваемого также была изъята книга экстремистского толка 'Исламская Акида'", - сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Самарской области.
Вандализм
Погром на кладбище в Астрахани
В Астрахани на городском кладбище по ул. Рождественского в ночь на 26 мая было разгромлено более тридцати надгробий, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.
Суд оправдал Дж. Исабаева, обвинявшегося в разжигании религиозной вражды
6 апреля Кировский районный суд Омска оправдал Джамбула Исабаева, обвинявшегося по ст. 282 Уголовного кодекса в разжигании религиозной розни. Исабаеву вменялось "совершение умышленных действий, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии".
Суд не нашел в действиях Дж. Исабаева состава преступления и оправдал его по обоим обвинениям.
26 мая Славянский правовой центр сообщил, что попытка Омской областной прокуратуры обжаловать это решение и направить дело на новое рассмотрение успехом не увенчалась: "...областной суд не удовлетворил требований прокуратуры, и, более того, вынес частное определение в адрес городской прокуратуры Омска, указав на грубые нарушения закона, допущенные в ходе следствия".
Вандализм
В Тольятти пресечена попытка поджога храма
2 мая неизвестные попытались поджечь храм во имя св. Иоанна Кронштадтского в Тольятти. Подожгли дверь церкви, охранник успел потушить пламя. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили неподалеку от здания бутылку с зажигательной смесью.
Cудебный процесс по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
29 апреля состоялось первое судебное слушание по делу 9 членов "Хизб ут-Тахрир" (все являются жителями Башкирии). Подсудимые обвиняются по ст. 205-1 (вовлечение в совершение преступления террористического характера), 210 (организация преступного сообщества) и 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ.
18 мая пресс-секретарь Верховного суда республики Махмуд Хужин рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что слушания "идут очень сложно" (прежде всего - из-за большого числа обвиняемых). Кроме того, по его словам, несколько свидетелей на суде отказались от данных ими в ходе следствия показаний. ИТАР-ТАСС подчеркивает, что "суд также опасается внешнего воздействия на ход слушаний, поэтому, несмотря на то, что процесс идет в открытом режиме, информация о нем поступает весьма сдержанная".
ДУМ Поволжья считает несправедливыми обвинения чиновника в адрес "Таблиг"
ДУМ Поволжья встревожено выступлением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Татарчука. В отчете о проведенной правоохранительными органами работе. Чиновник отнес к экстремистским организациям "Таблиг".
ДУМ Поволжья не согласно с такой оценкой деятельности этой организации. Представители мусульман считают, что В.Татарчук просто не знает религиозных терминов.
Аналогичное заявление было направлено в адрес президента РФ.
Передано в суд уголовное дело в отношении жителя Нижневартовска, обвиняемого в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа передала в суд уголовное дело в отношении жителя Нижневартовска Жалолхона Ходжиева. Он обвиняется по ч.2 ст. 282-2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Как со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщает интернет-ресурс Накануне.Ru, по версии следствия, "достоверно зная о том, что политическая партия "Хизб-ут-Тахрир" запрещена на территории Российской Федерации, Ходжиев, будучи её членом, незаконно хранил у себя в квартире партийную литературу, которую распространял среди населения города".