Фильтры

Сентябрь

Вандализм
В Ярославской области жители села отремонтировали дорогу старыми надгробными плитами
Ярославская ГТРК сообщает, что жители села Толгоболь использовали для ремонта дороги осколки надгробных плит, которые были взяты ими со свалки. Это обстоятельство вызвало возмущение местного православного священника, о. Виктора. После его призывов селяне убрали надгробия и засыпали дорогу песком. Однако, как отмечается в указанном информационном сообщении, "дорога сильно утрамбована, и что находится под песком, сказать сложно".
Правоохранительные органы обеспокоены ростом приверженцев "ваххабизма" в ЮФО
В Элисте состоялось заседание Совета начальников органов безопасности Южного федерального округа, где обсуждались дополнительные меры "по противодействию радикализации российской молодежи и инспирированию экстремистских и иных антиконституционных проявлений в молодежной среде". Участники заседания констатировали рост приверженцев "ваххабизма" "не только в республиках, где доминирует ислам как религия, но и в субъектах с подавляющим большинством населения, исповедующим православие и буддизм".
Вандализм
Акт вандализма в Новочебоксарске
В ночь с 21 на 22 сентября в Новочебоксарске на освещенном по мусульманским обрядам месте строительства мечети по ул. Советской был разбит установленный памятный камень.
Прокуратура Тюменской области вновь направила дело "Хизб ут-Тахрир" в Тобольский городской суд
24 мая прокуратура Тюменской области вновь направила в Тобольский городской суд дело о местной ячейке "Хизб ут-Тахрир". Напомним, в конце февраля суд вернул это дело в прокуратуру, потребовав конкретизировать обвинения в отношении некоторых подсудимых. Прокуратура намеревалась обжаловать это решение, однако в итоге все же выполнила требование суда.
В двадцатых числах июня городской суд Тобольска возобновил рассмотрение дела.
В сентябре прокуратура попросила суд приговорить обвиняемых к различным наказаниям - от штрафа до семи лет лишения свободы.
По версии ФСБ, бывшие узники Гуантанамо взорвали газопровод в Бугульме, чтобы отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности "Хизб ут-Тахрир"
Газета "Коммерсантъ" сообщает, что 13 июля татарстанское управление ФСБ предъявило бывшим узникам Гуантанамо Тимуру Ишмурадову и Равилю Гумарову, а также их знакомому Фанису Файхутдинову, обвинение по ч. 3 ст. 205 УК РФ ("Терроризм"). По версии следствия, они устроили 8 января 2005 г. взрыв газопровода в Бугульме с целью "дестабилизировать обстановку в республике и отвлечь правоохранительные органы от расследования деятельности запрещенной в России международной террористической организации 'Хизб ут-Тахрир аль-Ислами'".
20 сентября в ходе допроса в Верховном суде обвиняемые заявили о своей непричастности к взрыву газопровода.


Около владикавказской мечети взорвана граната
Вечером 19 сентября возле мечети в поселке Карца Промышленного муниципального округа Владикавказа была взорвана граната РГД-5. Пострадавших нет. По предварительным данным, неизвестный взорвал гранату из хулиганских побуждений.
Лидеры патриотических организаций требуют от правоохранительных органов активизировать работу по расследованию поджога храма в алтайском селе
18 августа в алтайском селе Балыктуюль неизвестные подожгли Свято-Пантелеимоновский храм. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 15 сентября руководители патриотических общественных организаций Республики Алтай обратились к правоохранительным органам с требованием активизировать работу по расследованию поджога. Авторы обращения считают, что поджог был совершен с целью обострить межконфессиональные отношения в регионе.
Членов организации "Джамаат" судят в Ульяновске
15 сентября в Ульяновском областном суде началось слушание по делу "Джамаат". Восемь членов этой исламской организации обвиняются, как сообщает "Интерфакс-религия", "в бандитизме, похищениях людей при отягчающих обстоятельствах, незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершении действий, направленных на возбуждение межнациональной ненависти и религиозной вражды, разбоях, убийстве и других тяжких и особо тяжких преступлениях".
Вандализм
В Пензе вандалы осквернили Соборную мечеть
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Пензенской области сообщает, что в Пензе неизвестные в ночь на 22 августа бросили в окно Соборной мечети города булыжник. "В результате окно было пробито, повреждена часть убранства мечети", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, "Интерфакс" сообщил, что вандалы написали на стене антимусульманские лозунги. Между тем, по данным агентства Пенза-Онлайн и сайта Ислам.Ру, надписи были не антимусульманскими, а этнонационалистическими.
Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ) Аббас Бибарсов направил письмо прокурору области В. Д. Кашлевскому с требованием привлечь к уголовной ответственности совершивших нападение на Соборную мечеть.
В сентябре Пресс-служба УВД Пензенской области направила письмо в адрес ЕДУМ Пензенской области, заявив, что данное заявление находится на контроле прокуратуры, однако виновные пока не найдены.
Суд над членами нижегородской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
7 сентября в Нижнем Новгороде начался суд над Аммаром Махмудом аль-Жунайди, Магомедом Нурмагомедовым и Юсупом Магомедовым, которые были задержаны в октябре 2004 г. Они обвиняются в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир". Обвинения предъявлены по ч. 1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч. 1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") УК РФ.