Фильтры

Июль

Представитель МВД Кабардино-Балкарии опроверг информацию о действующих в образовательных учреждениях республики экстремистских религиозных группах
Начальник отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП при МВД Кабардино-Балкарской Республики Беслан Мукожев в письме на имя директора Центра "СОВА" А.Верховского опроверг информацию МБПЧ о действующих в образовательных учреждениях КБР экстремистских религиозных группах.
Осуждены вандалы, разгромившие несколько десятков могил на Новозападном кладбище в Пензе
14 июня Октябрьский районный суд Пензы вынес приговор по делу о погроме на Новозападном кладбище в мае 2004 г. Пятеро молодых людей: Дмитрий и Роман Воеводины, Денис Петрунин, Кирилл Мещеряков и Александр Седов (почти все 1982-1983 гг. рождения, кроме А. Седова, которому исполнилось 18 лет) - были задержаны в сентябре 2004 г. Как выяснилось, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения вандалы громили надгробия, чтобы "развлечься".
Гейдар Джемаль был задержан в Дагестане во время встречи с мусульманской молодежью
По информации сайта Правда.info, вечером 1 июля в Махачкале глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль был задержан силовиками во время встречи с мусульманской молодежью. К утру он и его водитель были отпущены "даже с некоторыми "извинениями"". При этом остальных задержанных (в том числе - мусульманского активиста Аббаса Кеведова и известных в республике политологов Руслана Курбанова и Ханжана Курбанова) вместе с ними не отпустили. ИКР заявил, что "настаивает на их немедленном освобождении".
13 июля Г. Джемаль рассказал о произошедшем на пресс-конференции "Эскалация социальной напряженности на Северном Кавказе. Эффективность и законность методов борьбы с экстремизмом".
По информации представителя МВД Кабардино-Балкарии, в школах и вузах республики действуют два десятка экстремистских религиозных групп
Московское бюро по правам человека провело мониторинг распространения ксенофобии и экстремизма в городах и регионах России. В этом исследовании Кабардино-Балкария (наряду с Татарстаном) отмечается как зона, где сильно влияние экстремистских религиозных группировок. Этот вывод сделан на основе отчета, подготовленного начальником отдела по борьбе с религиозным экстремизмом УБОП МВД республики Бесланом Мукожевым. По его сведениям, в школах и вузах КБР (в том числе - в госуниверситете) действуют два десятка "джамаатов".
Вандализм
В Каменске-Уральском вновь совершен акт вандализма в отношении православного храма
В г. Каменск-Уральский (Свердловская область) вечером 10 июля неизвестные разбили окна в православном Святотроицком соборе. Через полчаса милиция задержала по приметам двух молодых людей 25-26 лет, которых подозревают в совершении этого акта вандализма. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Вандализм
В Самаре вандалы выбили окна в православном храме
В ночь на 7 июля вандалы, вооружившись кирпичами, разбили пять окон в самарском храме Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Кроме того, преступники опрокинули противопожарный ящик с песком и зачем-то приставили доски к дверям церкви, сообщает газета "Комсомольская правда - Самара".
Вандализм
Акт вандализма на городском кладбище Череповца
3 июля неизвестные вандалы вымазали краской одно из надгробий на четвертом городском кладбище Череповца, сообщает сайт CPV.ru. Свидетелей преступления найти не удалось.
Как следует из статьи в местной газете "Речь", надгробие сначала выворотили из земли, а затем нарисовали на плите свастику. По факту данного преступления возбуждено уголовное дело по ст. 214 ("Вандализм").
В Казани вынесен приговор гражданину Узбекистана А. Усманову, обвинявшемуся в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир"
2 июня Новосавиновский суд Казани вынес приговор по делу гражданина Узбекистана Алишера Усманова, который обвинялся в причастности к деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир". Он признан виновным по ч.1 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передач, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") и приговорен к лишению свободы на девять месяцев. По двум другим статьям - ч.1 ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению") и ч.1 ст. 282-2 ("Организация деятельности экстремистской организации") - А. Усманов оправдан.

По данным Комитета "Гражданское содействие", в день освобождения А.Усманов был вывезен - без соблюдения какой-либо законной процедуры депортации - в Узбекистан, где был позже приговорен к 8 годам лишения свободы.
Проблему радикализации верующей молодежи обсудили на заседании совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан
7 июля состоялось внеочередное заседание совета по делам религии при правительстве Республики Башкортостан.
Темой обсуждения стала радикализация верующей молодежи. В качестве профилактических мер было предложено провести серию научно-методологических семинаров по проблемам "противодействия радикализации массового сознания верующей молодежи" с участием педагогов, психологов и чиновников, задействованных в молодежной политике; в совет по делам религий представителя госкомитета по делам молодежи, а в штате комитета выделить ставку специалиста, курирующего вопросы работы с верующей молодежью; создать молодежный клуб, организованный по надконфессиональному принципу, чтобы все желающие могли получить знания о религии, не попадая при этом под влияние пропагандистов экстремистских взглядов.
МВД Татарстана просит население республики помочь в розыске двух членов группировки "Исламский джамаат"
7 июля МВД Татарстана распространило в республиканских СМИ обращение к населению с просьбой о помощи в розыске 22-летнего уроженца Октябрьского района Пермской области Венера Хазетдинова и 23-летнего уроженца города Усинск республики Коми Данила Габдулхакова. Оба называются членами экстремистского сообщества "Исламский джамаат". МВД предупреждает, что разыскиваемые могут иметь при себе огнестрельное оружие.