Фильтры

Май

В Тольятти в отношении гражданина Узбекистана возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Центрального района Тольятти возбудила в отношении гражданина Узбекистана уголовное дело по статье 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). "Установлено, что в декабре 2004 года он распространял на территории района листовки экстремистской партии 'Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами', которая запрещена в России. У подозреваемого также была изъята книга экстремистского толка 'Исламская Акида'", - сообщил источник РИА "Новости" в правоохранительных органах Самарской области.
Вандализм
Погром на кладбище в Астрахани
В Астрахани на городском кладбище по ул. Рождественского в ночь на 26 мая было разгромлено более тридцати надгробий, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области. По факту вандализма возбуждено уголовное дело.
Суд оправдал Дж. Исабаева, обвинявшегося в разжигании религиозной вражды
6 апреля Кировский районный суд Омска оправдал Джамбула Исабаева, обвинявшегося по ст. 282 Уголовного кодекса в разжигании религиозной розни. Исабаеву вменялось "совершение умышленных действий, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии".
Суд не нашел в действиях Дж. Исабаева состава преступления и оправдал его по обоим обвинениям.
26 мая Славянский правовой центр сообщил, что попытка Омской областной прокуратуры обжаловать это решение и направить дело на новое рассмотрение успехом не увенчалась: "...областной суд не удовлетворил требований прокуратуры, и, более того, вынес частное определение в адрес городской прокуратуры Омска, указав на грубые нарушения закона, допущенные в ходе следствия".
Вандализм
В Тольятти пресечена попытка поджога храма
2 мая неизвестные попытались поджечь храм во имя св. Иоанна Кронштадтского в Тольятти. Подожгли дверь церкви, охранник успел потушить пламя. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили неподалеку от здания бутылку с зажигательной смесью.
Cудебный процесс по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
29 апреля состоялось первое судебное слушание по делу 9 членов "Хизб ут-Тахрир" (все являются жителями Башкирии). Подсудимые обвиняются по ст. 205-1 (вовлечение в совершение преступления террористического характера), 210 (организация преступного сообщества) и 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ.
18 мая пресс-секретарь Верховного суда республики Махмуд Хужин рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС, что слушания "идут очень сложно" (прежде всего - из-за большого числа обвиняемых). Кроме того, по его словам, несколько свидетелей на суде отказались от данных ими в ходе следствия показаний. ИТАР-ТАСС подчеркивает, что "суд также опасается внешнего воздействия на ход слушаний, поэтому, несмотря на то, что процесс идет в открытом режиме, информация о нем поступает весьма сдержанная".
ДУМ Поволжья считает несправедливыми обвинения чиновника в адрес "Таблиг"
ДУМ Поволжья встревожено выступлением полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимира Татарчука. В отчете о проведенной правоохранительными органами работе. Чиновник отнес к экстремистским организациям "Таблиг".
ДУМ Поволжья не согласно с такой оценкой деятельности этой организации. Представители мусульман считают, что В.Татарчук просто не знает религиозных терминов.
Аналогичное заявление было направлено в адрес президента РФ.
Передано в суд уголовное дело в отношении жителя Нижневартовска, обвиняемого в принадлежности к организации "Хизб ут-Тахрир"
Прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа передала в суд уголовное дело в отношении жителя Нижневартовска Жалолхона Ходжиева. Он обвиняется по ч.2 ст. 282-2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Как со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщает интернет-ресурс Накануне.Ru, по версии следствия, "достоверно зная о том, что политическая партия "Хизб-ут-Тахрир" запрещена на территории Российской Федерации, Ходжиев, будучи её членом, незаконно хранил у себя в квартире партийную литературу, которую распространял среди населения города".
В Брянской области суд приговорил осквернителя могил к условному сроку
В г. Новозыбкове (Брянская область) завершился судебный процесс по делу о вандализме. Суд приговорил к двум годам лишения свободы условно местного жителя Алексея Шахрая, который вместе с несовершеннолетним приятелем в августе 2004 г. разгромил более тридцати могил на городском кладбище.
В Зеленограде задержан житель Татарстана, обвиняемый в принадлежности к экстремистской группировке "Исламский джамаат"
6 мая "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Зеленограда сообщил, что в этом подмосковном городе задержан двадцатилетний житель Татарстана. Его обвиняют в принадлежности к экстремистской группировке "Исламский джамаат" (Набережные Челны). Молодой человек был в феврале 2005 г. объявлен в международный розыск по ст. 205 УК РФ ("Терроризм").
В сообщении, опубликованном на ленте Известия.Ru (со ссылкой на РИА "Новости"), называется также имя задержанного - Гадель Сугаюмов. Там также цитируется заявление пресс-службы зеленоградского УВД, согласно которому "Гадель Сугаюмов прибыл на территорию Московского региона с целью подготовки диверсионных террористических актов в канун празднования 60-летия Победы и, как предполагается, для непосредственного участия в них".
Вандализм
Попытка поджога церкви евангельских христиан баптистов в Челябинске
Славянский правовой центр (на основании материалов рассылок "Христианская пресса России") сообщает, что в Пасхальную ночь (с 30 апреля на 1 мая) неизвестные забросили в помещение челябинской церкви евангельских христиан баптистов "Благовестие" бутылку с зажигательной смесью. Сработала сигнализация, и пожар удалось потушить силами верующих, которые в тот момент находились в церкви. В указанном информационном сообщении СПЦ попытка поджога связывается с атмосферой нетерпимости по отношению к "сектантам", сложившейся не без участия местной администрации.
Между тем, как передало информагентство Благовест-инфо, "тележурналисты из "Восточного экспресса" также приехали на место поджога и, по свидетельству пастора, принесли свои глубокие извинения, пообещав сделать положительный репортаж о происшедшем и реабилитировать церковь в глазах общественности".