Фильтры

Апрель

Комиссар Совета Европы по правам человека осудил "некоторых представителей" РПЦ, способствующих "разжиганию националистических настроений"
Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес представил Комитету министров СЕ доклад по России, составленный им по результатам поездок в нашу страну в июле и сентябре 2004 г. В документе, в частности, отмечается, что среди тех, кто способствует разжиганию национальной вражды в России, есть клирики РПЦ МП: "Некоторые представители православной церкви также в силу позиций, которые они защищают, способствуют разжиганию националистических настроений и тем самым возбуждают нетерпимость и насилие в отношении других религий и неславянских этнических групп". В то же самое время А. Хиль-Роблес подчеркнул, что "это противоречит официальной позиции православной церкви".
Вандализм
Поджог сельской церкви в Ленинградской области
26 апреля в поселке Ушаки Тосненского района Ленинградской области загорелась церковь св. Николая Чудотворца. За два часа почти целиком выгорело внутреннее убранство храма. По убеждению местных жителей и по предварительной версии следствия, причиной пожара стал умышленный поджог. Преступники забросили в окно подсобного помещения бутылку с зажигательной смесью, а для большей тяги выбили деревянным крестом - вывороченным из могилы на церковном погосте - все окна в здании.
Новые задержания мусульман в Набережных Челнах
2 апреля в Набережных Челнах задержаны жители города, освобожденные из тюрьмы на базе Гуантанамо и возвращенные в Россию Шайхутдинов Фанис Аглямович (1965 г.р.) и Гумеров Равиль Шафиевич (1962 г.р.). Они обвиняются изготовлении и хранении взрывчатых веществ.
7 апреля в комнате Ф.Шайхутдинова, по словам его бывшей жены, был произведен обыск, в ходе которого изъята мусульманская литература издательства "Бадр".
Задержанные помещены в изоляторы временного содержания Бугульмы.
Суд над гражданином Узбекистана Алишером Усмановым, обвиняемым в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир"
20 апреля в Новосавиновском райсуде Казани начался суд над гражданином Узбекистана Алишером Усмановым, который в ноябре 2004 г. был задержан по обвинению в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", сообщает "Коммерсантъ". На первом заседании было оглашено обвинительное заключение и начат допрос свидетелей.
Вандализм
Вандалы вновь разгромили более десяти могил на Крестительском кладбище в Орле
На Крестительском кладбище в Орле разгромлено более десяти надгробий и памятников, сообщает Орловское информбюро. Милиция проверяет версию о причастности к преступлению подростков - членов неформальных молодежных группировок.
Прокуратуре Тюменской области не удалось обжаловать решение городского суда Тобольска по делу организации "Хизб ут-Тахрир"
10 марта "Интерфакс" сообщил, что прокуратура Тюменской области, как и ожидалось, обратилась в кассационную коллегию областного суда с жалобой на решение Тобольского городского суда от 28 февраля о возврате уголовного дела в отношении членов организации "Хизб ут-Тахрир" в прокуратуру. Жалобу должна рассмотреть постоянная сессия областного суда в Тобольске. Предполагается, что слушания состоятся в марте.
14 апреля Тобольская сессия суда Тюменской области отклонила жалобу прокуратуры.
Дело студента Владимирского госуниверситета, гражданина Сирии, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, направлено в суд
Прокуратура Владимирской области направила в суд дело студента Владимирского государственного университета, гражданина Сирии Абдолхалека Самира Меджеда, который обвиняется по ч.1 ст.280 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"). Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ, по данным следствия, обвиняемый распространял среди иностранцев, обучающихся в университете, привезенный им со своей родины пропагандистский видеофильм, в котором, как посчитали эксперты, содержатся "призывы к насильственному изменению конституционного строя России, нарушению ее территориальной целостности и подрыву безопасности, созданию и поддержке незаконных вооруженных формирований, возбуждению национальной и религиозной розни, связанной с насилием, осуществлению террористической деятельности на территории России".
Вандализм
Территория костела в Твери осквернена антисемитами
В ночь на 8 апреля на стене кирпичного забора, окружающего здание католического костела в Твери, появились антисемитские надписи и изображения свастики, креста и звезды Давида. Как сообщает правозащитный центр "Мемориал-Тверь", "по стилистике это напоминало граффити и надписи на храме Михаила Тверского (10 августа 2004 г.)".
Задержаны подозреваемые в поджоге тверского храма
4 апреля замначальника следственного управления при УВД Тверской области полковник юстиции Галина Колесникова сообщила "Интерфаксу", что один из трех подозреваемых в поджоге храма преп. Серафима Саровского на Волынском кладбище в микрорайоне "Соминка"арестован. Она также уточнила, что, по предварительным данным, поджог не был связан "с проявлениями религиозного и политического экстремизма, действиями сатанистов, о чем ранее сообщали средства массовой информации".
Представители епархии считают, что связь с экстремизмом существует, а сотрудники УВД стремятся "как можно скорее отрапортовать и закрыть дело".
Суд вернул дело об избиении раввинов в прокуратуру на доработку
4 апреля в Останкинском межмуниципальном суде началось слушание уголовного дела о нападении на раввинов в Москве 14 января 2005 г. И защита, и обвинение высказались за то, чтобы отложить его рассмотрение. В итоге дело было вновь направлено в прокуратуру для доработки.