Фильтры

Март

Совет Улемов ЦДУМ разработал список религиозных трудов, "соответствующих духу" "традиционного" российского ислама
Официальный сайт Совета Улемов ЦДУМ России начал публиковать "список богословских и иных трудов, изданных в РФ и рекомендованных Советом Улемов к прочтению и изучению". Сообщается, что "цель данной акции состоит не только в донесении информации об этих трудах для всех заинтересованных лиц, но и в популяризации этих трудов. Как можно заметить, в списке приводятся публикации, изданные различными сторонами, будь то при участии ЦДУМ России или же Совета муфтиев России. Единственный критерий, по которому тот или иной труд включается в данный список, - это соответствие духа книги основам и заповедям Ислама, традиционного для мусульман России..."
На Камчатке суд приговорил поджигателя церкви к четырем годам лишения свободы
30 марта Елизовский районный суд вынес приговор Сергею Слиденко, обвинявшемуся в умышленном поджоге храма Святой Троицы в г. Елизово (Камчатская область) 5 августа 2004 г. С. Слиденко был признан виновным в этом преступлении и приговорен к четырем годам заключения в колонии общего режима.
Вандализм
Владивостокская епархия РПЦ обвиняет "сектантов-экстремистов" в разрушении кирпичной кладки на месте строительства православного комплекса
Сайт Владивостокской епархии РПЦ сообщает, что в ночь с 21 на 22 марта в Лучегорске на месте строительства православного комплекса неизвестными была разбита кирпичная кладка, возведенная накануне на крестильне, и разрезана полиэтиленовая пленка, закрывавшая дверные и оконные проемы самого храма. "Это можно было бы расценить как хулиганство недоумков, которые "не ведают, что творят", - отмечается в тексте информационного сообщения. - Однако рабочие вспомнили, что еще в начале строительства церкви на этой же стройплощадке в темное время суток были разбиты стекла крана. <...> А перед нынешним происшествием приходил молодой, аккуратно одетый человек с дипломатом, который предупредил рабочих: "Церковь здесь неугодна Богу". Были и другие угрозы".
В числе подписавших антисемитское "Письмо пяти тысяч" упоминаются клирики РПЦ МП
В числе тех, кто подписал очередное антисемитское обращение - так называемое "Письмо пяти тысяч", упоминаются и священники РПЦ МП. На сайте Русь Православная при публикации текста письма называются имена о. Павла Бурова из Москвы и игумена Варсонофия (Самарина) из Ставропольского края. Кроме того, указывается, что под документом стоят подписи и многих других клириков РПЦ. В то же время Союз православных граждан осудил указанное обращение.
В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Community of Christ"
23 декабря 2004 г. был избит пастор воронежской общины "Community of Christ" Алексей Перов, работавший пекарем ООО "Пекарня БКМЗ". Его коллега А.Шведов нанес ему несколько ударов по голове. Мастер Е.В. Федюнина не только не вызвала пострадавшему "скорую помощь" и милицию, но и приставила к нему охрану, чтобы А.Перов не смог уйти с работы до утра. В больницу он был доставлен с диагнозом "сотрясение головного мозга", а затем была обнаружена трещина левой височной кости. В конце января А.Перов вновь попал в больницу с диагнозом "посттравматический синдром смешанной внутричерепной гипертензии, перелом левой височной кости". Несмотря на существование справки КЭК-13, согласно которой он не может работать более ни пекарем, ни вообще в пекарне, 17 февраля руководство предприятия приняло решение уволить его за неоправданное отсутствие на работе в течение трех дней.

В Астрахани бывший председатель религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска задержан как "лидер ваххабитской ячейки"
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Астраханской области сообщает о задержании 57-летнего "лидера ваххабитской ячейки". 28 марта Ислам.Ру сообщил, что речь идет о Мансуре Шангарееве - бывшем председателе религиозного общества при Новгородской мечети Ульяновска и брате бывшего муфтия одного из ДУМ Ульяновской области Тагира Шангареева. Правозащитники из движения "За права человека" убеждены, что гранату и наркотики Шангарееву подбросили. Другой брат М. Шангареева - Исмагил, глава Исламского правозащитного центра, прямо обвинил в произошедшем главного муфтия Астраханской области (ЦДУМ) Назымбека Ильязова. 30 марта в защиту М. Шангареева высказался глава ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов. В сентябре сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский выразил готовность участвовать в процессе М.Шангареева.
Совет улемов ДУМ Татарстана начал контролировать издание исламской литературы
Совет улемов Духовного управления Республики Татарстан начал контролировать издание исламской литературы в республике. Председатель ДУМ Татарстана муфтий Гусман Исхаков рассказал улемам о новых обязанностях, возложенных на них.
По словам Г.Исхакова, на недавней встрече в Москве заместитель начальника администрации президента России Вячеслав Сурков призвал региональные ДУМ взять под свой контроль издательскую деятельность на местах и не допускать несанкционированный выпуск духовной литературы.
Горсовет Терека предложил создать в городе зону, свободную от религиозного экстремизма
В г. Терек (Кабардино-Балкария) депутаты городского Совета местного самоуправления сочли необходимым "добиться создания в Тереке зоны, свободной от религиозного экстремизма и терроризма". Достичь этого депутаты намерены в союзе с администрацией города и общественными организациями.
От старейшин родов и имамов в этой связи требуется "принять необходимые меры по установлению реального контроля над положением дел в мусульманских общинах и мечети города".
Кроме свободных от религиозного экстремизма зон депутаты преложили создать "зоны социального отчуждения" вокруг приверженцев религиозного экстремизма.
Иркутские силовики сообщили об изъятии экстремистской литературы в одной из городских квартир
Сотрудники УБОП ГУВД Иркутской области, обыскивая квартиру, где, по их данным, проживали незарегистрированные уроженцы Чечни и Ингушетии, обнаружили книги на арабском языке, видео- и аудиокассеты. Часть изъятой литературы была признана экстремистской.
Уголовное дело возбуждено не было, задержанные отпущены.
Прокуратура заявляет о ликвидации челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир"
"Интерфакс" со ссылкой на отдел Генпрокуратуры в УФО сообщает о ликвидации челябинской ячейки "Хизб ут-Тахрир". В ходе операции был арестован один из членов организации - Ринат Галиуллин, изъяты пропагандистские материалы, разжигающие, как утверждается, межрелигиозную и межнациональную рознь. По данному факту 15 марта было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 282-2 УК РФ. В настоящее время продолжается розыск остальных членов группы.