Фильтры

2004

В Тюмени арестованы председатель Исламского культурного центра и бывший имам
Ислам.Ру сообщает, что в Тюмени арестованы председатель Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам" Марат Сайбаталов и бывший имам села Сингуль Юсуф (Дмитрий) Петриченко. В чем именно их обвиняют - пока не ясно, но по словам родственников арестованных, речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 205 ("Терроризм") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ.
22 июня Седмица.ru сообщила (со ссылкой на Благовест-инфо) о задержании в Тюмени "Марата Сайдулатова", "члена запрещенной в прошлом году Верховным судом РФ транснациональной исламской организации "Хизб-ут-Тахрир". Видимо, речь в данном случае идет также о председателе Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам".
В августе суд принял решение продлить всем задержанным срок заключения.
13 сентября Ислам.Ру сообщил, что в тюменской газете "Деловой монитор" опубликован список всех пяти мусульман, арестованных в июне. Это Марат Сайбаталов, Дмитрий Петриченко, Азат Шихов, Раиль Валитов и Алишер Джураев. По сведениям "Делового монитора", уголовное дело против них действительно возбуждено по подпунктам статей 205 и 282 УК РФ.
22 октября прокурор области Эрнест Валеев в ходе пресс-конференции заявил о наличии у прокуратуры доказательств того, что задержанные готовили захват заложников. В ноябре дело должно быть передано в суд.
Вандализм
На воронежском кладбище вандалы разрушили могилы омоновцев, погибших в Чечне
"Седмица.ru" со ссылкой на "Газету.Ru" сообщает, что на Коминтерновском кладбище Воронежа разрушены три могилы бойцов воронежского ОМОНа, погибших в Чечне. Милиция считает, что погром устроили местные сатанисты.
Вандализм
Погром на кладбище в Барнауле
"Вести.Ru" (со ссылкой на "Интерфакс") сообщают о погроме, устроенном 9 июня на одном из кладбищ Барнаула. Вандалы повалили и разбили несколько десятков надгробных памятников, сломали кресты, ограды, сорвали фотографии умерших. На двух могилах развели костер. В преступлении подозревают местных подростков 10-ти, 13-ти и 14-ти лет.
Вандализм
Подростки осквернили Спасо-Преображенский собор в Тольятти
"Портал-Credo.ru" со ссылкой на газеты "Площадь Свободы" и "Русский курьер" сообщает, что в ночь с 29 на 30 мая в Тольятти подростки, причисляющие себя к движению сатанистов, изрисовали каббалистическими символами и свастикой стены Спасо-Преображенского собора. Работники храма сумели задержать парня и двух девушек прямо на месте преступления, а затем разыскали еще двух ребят из этой же компании. Это уже далеко не первый случай нападения вандалов на здание собора.
380 приверженцев радикального ислама поставлены на учет МВД Кабардино-Балкарии
В ходе брифинга, состоявшегося 2 июня в МВД Кабардино-Балкарии, начальник отдела Управления по борьбе с организованной преступностью Беслан Мукожев сообщил, что на учет в МВД республики поставлены 380 приверженцев радикального ислама.
Представители государственных, общественных и религиозных организаций республики, участвовавшие в брифинге, признали наличие раскола в среде мусульман Кабардино-Балкарии и призвали их начать диалог друг с другом.
Вандализм
Сельский имам из Кабардино-Балкарии обвиняется в ограблении мусульманского кладбища
Имам из Кабардино-Балкарии обвиняется в краже цветного металла с могил на сельском кладбище. Часть украденного задержанный сотрудниками милиции имам прятал в мечети, часть успел продать скупщикам цветного металла. Возбуждено уголовное дело.
В целях борьбы с ваххабизмом в Дагестане запретили русскоязычные версии Корана и еще ряд мусульманских текстов
Credo.ru со ссылкой на "IslamOnline" сообщил о решении Духовного управления мусульман Дагестана запретить на территории республики использование всех русскоязычных версий Корана, а также ряда мусульманских текстов на русском языке. Акция вызвана необходимостью "борьбы с террористами и фанатичными идеями", содержащимися в запрещенной литературе.
Credo.ru полагает, что речь идет о "ваххабитских идеях". Однако в Совете муфтиев России удивлены таким решением, поскольку никаких экстремистских идей в запрещенных ДУМ Дагестана изданиях не содержится.
Ведется следствие по факту погрома на Успенском кладбище в Челябинcке
24 мая на Успенском кладбище Челябинска было разрушено более 200 надгробных памятников. Сотрудники УВД города, ведущие следствие по факту вандализма обратились к жителям Челябинска за помощью, предложив им сообщать информацию о повреждениях на могилах родственников.
Гражданин Сирии депортирован из Кабардино-Балкарии за распространение ваххабитской литературы
Гражданин Сирии Хусейн Худер депортирован из Кабардино-Балкарии. По сообщению отдела по делам миграции МВД республики, Худер прибыл в Нальчик 12 мая по частной визе. Сотрудники органов правоохраны установили, что гражданин Сирии распространялся распространением литературы "ваххабитского толка". После представления соответствующих документов в Миграционную службу было принято решение о депортации сирийца за нарушение правил пребывания в РФ.
Вандализм
Погром на пензенском кладбище
Неизвестными разрушено около 70 надгробий на Новозападном кладбище Пензы. По сообщению "Интерфакса", "разбиты мраморные плиты, мраморные кресты и доски на самых богатых могилах". Милиция не видит оснований считать, что могилы разрушались по национальному признаку.
Возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ: надругательство над телами умерших и местами их захоронений.
16 мая двое жителей города попытались вынести с кладбища два памятника. Грабители были задержаны охранниками.