Фильтры

2004

Вандализм
Во Владивостоке осквернено место закладки храма
Памятный знак у входа в Покровский парк Владивостока оказался осквернен за два дня до церемонии закладки храма Покрова Божией Матери. По словам настоятеля Храма святого преподобного Иоанна Кронштадского отца Александра, это дело рук сатанистов, уже не первый раз оставляющих надписи на православных святынях.
Что делать с ваххабитами?
В начале ноября в прокуратуре Дагестана состоялось координационное совещание правоохранительных органов республики под председательством прокурора Имама Яралиева. На совещании был поднят вопрос о том, что делать с ваххабитами. Если заместитель главы администрации Цумадинского района Магомед Рагиев высказался за использование метода убеждения, то по мнению главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, "лучший метод их убеждения - пуля в лоб". В то же время, начальник УФСБ России по Дагестану В. Муратов заявил: "Если вы считаете, что мы должны держать всех ваххабитов на учете, то вы ошибаетесь. Мы учитываем только тех, кто нарушает правопорядок. И далеко не каждый ваххабит является преступником. Верить - это его право, если этим он не приносит никому вреда".
14 сентября в Верховном суде Дагестана начался процесс по делу Адалло Магомедова (в сообщении Credo.ru со ссылкой на "Коммерсантъ" поэт фигурирует как Алиев).
23 сентября он был приговорен к 8 годам лишения свободы условно.
Вандализм
В Брянске милиция задержала двоих вандалов, разгромивших сотни могил на Центральном кладбище города
Брянскую область летом 2004 г. захлестнула волна вандализма. Как уже сообщалось ранее, в июне милиция задержала подростков, подозреваемых в разгроме примерно тридцати могил на кладбище в Радице-Крыловке. А в сентябре после трехмесячных поисков удалось задержать студента брянского политехнического колледжа и его безработного приятеля, разгромивших, по версии следствия, сотни могил на Центральном кладбище Брянска. По словам самих задержанных, при совершении преступления ими двигало желание прославиться.
Вандализм
В Нижнем Новгороде за последние три месяца неизвестные преступники дважды надругались над телами усопших
"Русский курьер" сообщает, что в Нижнем Новгороде продолжаются надругательства над мертвыми. В середине лета на Сормовском кладбище города неизвестные преступники вскрыли могилу молодой женщины, вынули из тела все внутренности и набили его тряпками, а затем переодели в детскую одежду. В сентябре на Сортировочном кладбище было совершено похожее преступление: кто-то выкопал тело похороненной полгода назад девушки и также удалил все внутренности. По городу ползут слухи о банде некрофилов и сатанистах, однако милиция пока не подтверждает ни той, ни другой версии.
Правоохранительные органы КБР заявляют об увеличении числа ваххабитов в криминальной среде
16 сентября в Нальчике, на сессии городского совета, посвященной профилактике терроризма, и.о. начальника УВД города полковник милиции Зубер Шукаев заявил, что в КБР отмечается рост числа сторонников ваххабизма в криминальной среде. По его словам, ваххабиты распространяют радикальную исламскую литературу и вербуют сельскую и городскую молодежь, в том числе - студентов и школьников. З. Шукаев сообщил, что в настоящее время в горотделе милиции на учете состоит 71 приверженец ваххабизма. Милиция систематически контролирует их круг общения, подчеркнул он.
Вандализм
Мечеть в Ноябрьске подверглась нападению
12 сентября несовершеннолетние хулиганы булыжниками разбили окно Соборной мечети Ноябрьска и уличный фонарь. Сотрудникам мечети удалось поймать одного из нападавших и передать его милиции. Личности нападавших установлены. Родители подростков возместят ущерб мечети. Мотивы акта вандализма неизвестны.
НОРМ возмущена заявлениями на сайте СПГ об участии в теракте в Беслане русских и одного украинца, принявших ислам
13 сентября НОРМ выступила с резким протестом, против упоминаний на сайте "Единое Отечество" (фактически это сайт СПГ) об участии в теракте в Беслане этнически русских и одного украинца, принявших ислам (см., в частности, заметку за подписью П. Сергеева "'Русские' исламисты требуют новых уступок у государства"). НОРМ заявляет, что "все лживые сионистские инсинуации в адрес русских мусульман, сделанные от имени "русских" и "православных" организаций нельзя расценивать иначе как антигосударственную и антинациональную деятельность, направленную не только на подрыв межконфессионального согласия, но и национального единства государствообразующего русского народа".
Вандализм
В Нижегородской области за год зафиксировано 13 случаев вандализма в отношении культовых сооружений
За период с августа 2004 г. по август 2004 г. в Нижегородской области зафиксировано 13 случаев осквернения культовых сооружений - мечетей, синагоги и кришнаитского дома собраний. Эти результаты получены при подведении итогов проекта "Общественная кампания противодействия расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной России". Как заявила нижегородскому информационному агентству "Кремль" координатор проекта Екатерина Борисова, Нижегородская область - один из наиболее толерантных регионов в стране. В других регионах ситуация значительно тревожнее.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Иркутске
7 сентября на центральном входе еврейского кладбища в Иркутске была изображена полутораметровая свастика. Главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер заявил: "Мы расцениваем этот поступок не как акт вандализма, а как акт терроризма. Символично то, что осквернение кладбища произошло на 40-й день после пожара в синагоге. На мой взгляд, цель хулиганов - разжечь межконфессиональный конфликт, что у них вряд ли получится".
Прокуратура города возбудила уголовное дело.
Суд Набережных Челнов принял решение о ликвидации местного отделения ВТОЦ
Седмица.ru со ссылкой на ИА "Интерфакс-Поволжье" сообщает, что 8 сентября суд Набережных Челнов вынес решение о ликвидации местного отделения Всетатарского общественного центра (ВТОЦ) и об исключении его из реестра юридических лиц. Таким образом, суд удовлетворил иск Главного управления Минюста по Татарстану к этой организации. Как пояснил в ходе разбирательства представитель управления, набережночелнинское отделение ВТОЦ в нарушение 29-й и 52-й статей Закона РФ "Об общественных объединениях" (1995 г.) не прошло своевременно перерегистрацию и с момента своего создания 20 сентября 1989 г. не отчитывалось о своей деятельности и не представляло данных о своем руководителе.