Фильтры

2004

Вандализм
На Успенском кладбище Челябинска вандалами разрушен памятник воинам-интернационалистам
Неизвестные вандалы разрушили бронзовый памятник воинам-интернационалистам на Успенском кладбище Челябинска. Монумент был буквально раскрошен на мелкие куски. По информации канала УралПолит.Ru, на месте преступления "была обнаружена сатанинская символика". Так как на след вандалов выйти не удалось, уголовное дело было прекращено.
В Волгоградской области по подозрению в ведении пропаганды экстремизма задержан человек, называющий себя заместителем муфтия
Ислам.ру со ссылкой на "Новые известия" сообщает о задержании в Волгоградской области Магомета Джангишиева, по словам сотрудников правоохранительных органов, представителя ваххабитского движения Дагестана. М.Джангишиев был арестован в г. Волжский, в частном доме, где была обнаружена религиозная литература на арабском языке и удостоверение заместителя муфтия Волгоградской области.
Муфтий региона Равиль Мамлеев заявил, что не имеет такого заместителя.
Экспертиза устанавливает, содержит ли найденная литература пропаганду экстремизма.
Вандализм
Осквернение могил на нижегородских кладбищах
Credo.ru со ссылкой на "Новые известия" сообщает о нескольких случаях осквернения могил на кладбищах Нижнего Новгорода. По одной из версий, рассматриваемых следствием, к актам вандализма причастны сатанисты. По подозрению в совершении преступления задержан один из жителей города.
Создана новая общественная мусульманская организация, выступающая против экстремизма
В Москве объявлено о создании общественной мусульманской организации, выступающей против экстремизма, терроризма и межнациональной розни. В организацию "Хак-Справедливость" вошли представители 50 российских регионов.
В первую очередь ее члены намерены заниматься просвещением мусульман, в частности, в зонах конфликтов.
13 октября Портал-Credo.ru опубликовал декларацию новой организации.
В Нижневартовске задержан член "Хизб ут-Тахрир"
Как утверждает гражданин начальник уголовного розыска окружного УВД Нижневартовска Анатолий Воротов, задержанный член "Хизб ут-Тахрир", гражданин Узбекистана, скрывался от узбекских правоохранительных органов почти четыре года.
Нижегородских имамов будут учить "правильно общаться с прихожанами на тему терроризма"
По решению съезда Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО), наставники ислама независимо от возраста будут обязаны пройти своеобразные антитеррористические "курсы повышения квалификации", сообщает портал "Религия и СМИ" со ссылкой на газету "Новые Известия".
Вандализм
В Медведковском районе Марий Эл осквернено кладбище
Подростки разрушили кресты и разрушены надгробные памятники на кладбище рядом с деревней Пуял Медведевского района Марий Эл. Представители правоохранительных органов полагают, что преступление могло быть вызвано религиозными мотивами.
Участники семинара по вопросам взаимоотношений государства и религии призвали к подъему экономики на Юге России
В Нальчике прошел семинар по вопросам взаимоотношений государства и религии, собравший более 200 представителей культуры и образования, религиозных сообществ и республиканских и муниципальных органов власти.
Участники встречи согласились, что интенсивный подъем экономики на Юге России позволит сузить социальную базу религиозного экстремизма.
Валиулла Якупов считает, что в Татарстане действует ваххабитское подполье
В интервью "Русскому курьеру" первый заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов утверждает, что в Татарстане действует ваххабитское подполье, и призывает правоохранительные органы пресечь пропаганду экстремистских идей.
В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации "Ашрам-Шамбалла"
В Новосибирской области задержан основатель религиозной организации "Ашрам-Шамбалла" Константин Руднев. В пресс-службе Главного управления МВД России в Сибирском федеральном округе отметили сходство этой организации с японской "Аум Сенрике", совершившей теракт в токийском метро в 1995 году. Деятельность "Ашрам-Шамбаллы" была признана незаконной, уголовное дело против ее руководителей возбуждено в 1999 году.