Фильтры

2004

В МВД Кабардино-Балкарии огласили данные о количестве мусульман, не согласных с деятельностью местного ДУМ
В МВД Кабардино-Балкарии сообщили, что от 500 до 2000 жителей республики настроены оппозиционно по отношению к местному Духовному управлению мусульман. Члены не согласных с действиями ДУМ КБР джамаатов нередко ведут противоправную деятельность.
Вандализм
Члены РНЕ осквернили здание нижегородской церкви христиан-адвентистов Седьмого дня
В ночь с 22 на 23 ноября в Нижнем Новгороде неизвестные разбили окна в церкви АСД на улице Шевченко, д. 1б, испачкали черной краской фасад здания, лестницу и перила. Накануне члены РНЕ пришли на одну из программ, проводимых церковью, где угрожали выступавшим. После вмешательства сотрудников милиции хулиганы пообещали "так это дело не оставить". Предварительный ущерб от погрома составил 180 тыс. рублей.
Представители церкви подали заявление и акт о причинении материального ущерба в РОВД по Нижегородскому району, а также прошение на имя заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО А. М. Пыкова.
29 ноября Нижегородский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела в отношении РНЕ по причине "отсутствия состава преступления".
Вандализм
В Твери опять осквернен православный храм
В ночь с 26-го на 27-е ноября в церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) в Твери неизвестные вандалы разбили стекла (в том числе - стекло иконы Святой Троицы, расположенной над входом) и разрисовали внешнюю часть алтаря. Пресс-служба Тверской епархии РПЦ сообщает, что это уже второе нападение на храм, первое было в августе во время проведения рок-фестиваля "Нашествие". Кроме того, отмечается, что акты вандализма регулярно совершаются и по отношению к другим храмам области.
На курсах повышения квалификации имамам Нижегородской области расскажут, как выявлять террористов
1 декабря в Нижегородской области начались курсы повышения квалификации для имамов. Впервые упор в обучении будет сделан на борьбе с терроризмом. Как сообщила РИА "Новости" глава отдела информации ДУМНО Лилия Арифулина, "в связи с последними событиями в стране возникла необходимость обучить имамов выявлять террористов. Подобный уклон в обучении будет сделан впервые". Имамам расскажут, какие течения в исламе признаны экстремистскими, как себя вести при столкновениях с террористами, куда обращаться в случае необходимости.
8 декабря официальный сайт ДУМНО "Ислам в Нижнем Новгороде" уточнил, что до 1 февраля курсы группами по 20-25 человек прослушают в общей сложности более 150 имамов и муадзинов. Кроме того, сайт сообщил, что аналогичные курсы для городских имамов открылись и в самом Нижнем Новгороде.
ДУМ Тюменской области обратилось к местному населению с просьбой "не поддаваться призывам "Хизб-ут-Тахрир"
6 августа ДУМ Тюменской области выступило с обращением в связи с распространением в регионе идей международной организации "Хизб-ут-Тахрир", сообщает сайт Ислам.Ру со ссылкой на Интерфакс-Урал. В обращении подчеркивается, что ДУМ ТО выступает против использования религии - включая ислам - в экстремистских целях. Управление также просит жителей области "не поддаваться призывам "Хизб-ут-Тахрир".
В ноябре с аналогичным призывом выступил председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин.
Силовые ведомства Самарской области сообщают о задержании трех членов организации "Хизб ут-Тахрир"
24 ноября около самарской Соборной мечети, как сообщили в ГУВД области, во время распространения "идеологической литературы запрещенного характера", были задержаны двое граждан Киргизии. При задержании у них была изъята боевая граната. В ГУВД считают, что речь идет о членах организации "Хизб ут-Тахрир". Как выяснилось на допросе, указанную литературу задержанные распространяли также на одном из городских вещевых рынков.
По сообщению Благовест-инфо от 26 ноября (со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Самарской области), был также задержан один гражданин России, причем все это произошло не 24, а 23 числа.
Минтимер Шаймиев считает, что для противодействия экстремизму необходимо избрать единого муфтия России
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в интервью газете "Аргументы и факты" заявил, что, по его мнению, в целях сплочения общества и противодействия разного рода радикальным течениям в исламе необходимо избрать единого муфтия России. В этой связи он сослался на опыт возглавляемого им региона.
В Татарстане задержано более двадцати человек, подозреваемых в причастности к деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир"
18 ноября в пресс-службе МВД Татарстана заявили, что в Казани задержан Алишер Усманов, уроженец Узбекистана, 1962 года рождения, который находился межгосударственном розыске по подозрению в причастности к экстремистской и террористической деятельности. По версии следствия, А. Усманов - один из руководителей организации "Хизб ут-Тахрир". В ходе совместной операции татарстанского ФСБ и МВД по адресам проживания задержанного изъяты взрывчатые вещества, взрывное устройство, печатная продукция экстремистского содержания. Возбуждено уголовное дело по статьям УК "организация террористической группировки", "незаконное хранение оружия".
20 ноября газета "Республика Татарстан" сообщила, что всего в ходе операции было задержано и арестовано более 20 человек.
Глава ДУМ Карелии обязал мусульман республики сообщать в правоохранительные органы о мусульманах-экстремистах
Глава Духовного управления мусульман Карелии, муфтий Висам Али Бардвил издал фетву (указ), обязывающий мусульман республики сообщать в правоохранительные органы о призывах к насилию со стороны единоверцев.
Распоряжение вызвано ростом терроризма в мире, что многими связывается именно с исламом.
Члены группировки "Джамаат" в Ульяновске предстанут перед судом
Прокуратура Ульяновского региона завершила расследование по делу радикальной исламистской организации "Джамаат", в которую входило более 80 человек. Несколько членов этой группировки были задержаны в декабре 2003 года. Восемь человек из этой группы теперь предстанут перед судом. Им предъявлены обвинения более чем по 10 статьям УК, в том числе обвинения в убийстве и разжигании межнациональной розни. Доказать причастность к преступлениям других членов группировки пока не удалось.