Фильтры

2004

Вандализм
В Челябинске совершена попытка поджога синагоги и еврейской библиотеки
В ночь с 4-го на 5-е февраля в Челябинске неизвестные лица пытались с помощью бутылок с зажигательной смесью поджечь местную синагогу и еврейскую библиотеку. Жители окрестных домов сумели потушить пламя до приезда пожарной бригады. Члены еврейской общины Челябинска подозревают в совершении этого преступления антисемитскую организацию.
Вандализм
Поджог подворья Архангельского Артемиево-Веркольского монастыря могли совершить сатанисты, считает его настоятель
На территории подворья Архангельского Артемиево-Веркольского монастыря произошел пожар. Настоятель подворья иеромонах Феодосий, полагает, что причиной пожара стал поджог, совершить который могли сатанисты, за несколько дней до возгорания осквернившие две иконы и подбросившие к храму труп черной кошки.
В Набережных Челнах прошел митинг протеста мусульман, вызванный публикацией местного информационного агентства
29 января мусульмане Набережных Челнов организовали пикет протеста, поводом для которого послужила недавняя публикация "Кама-пресс", где говорилось, что ФСБ "по-прежнему рекомендует горожанам обращать пристальное внимание на женщин-мусульманок, одежда которых сшита из очень плотной ткани, а платки завязаны по-турецки - узел сзади".
В Набережных Челнах трех пенсионерок судят за разрушение православной часовни
3 июля в уголовном суде г. Набережные Челны началось слушание дела о разрушении православной часовни строящегося храма святой Татианы. Кладка стены часовни была разрушена 1 октября 2002 г. Хотя свидетель, вызвавший милицию, утверждал, что среди вандалов были молодые мужчины, прибывшие на место происшествия милиционеры обнаружили лишь трех пенсионерок, которые взяли всю ответственность на себя. По их словам, они хотели добиться отмены разрешения на строительство православного храма на этом месте. В октябре слушание по делу было решено перенести в связи с инфарктом у одной из участниц разрушения.
Очередное заседание должно было состояться 30 января 2004 г., однако оно также было перенесено на 3 февраля в связи с болезнью Асии Зиннуровой.
Школьного учителя из Кемеровской области обвиняют в распространении материалов, призывающих к расправе с христианами
В Кемеровской области сотрудники ФСБ задержали 29-летнего школьного учителя, распространявшего самиздатовский "языческий" журнал "Перун". Как сообщает сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на НТВ), авторы этого журнала призывали к расправе с людьми других национальностей и религий, в частности - с христианами.
В Хабаровске издатель газеты обвиняется в разжигании национальной и религиозной нетерпимости
В январе прокуратура Центрального района Хабаровска завершила расследование уголовного дела в отношении издателя газеты "Нация" Сергея Лукьянченко, члена Национально-державной партии России. Уголовное дело заведено по статье 282 УК РФ. В прокуратуре считают, что второй номер газеты "Нация" содержит материалы националистического характера, выражающие нетерпимость авторов к национальным, расовым признакам и религиозным убеждениям граждан, а также содержащие призывы к насильственному захвату власти. Дело было передано в суд.
Прокуратура Кабардино-Балкарии требует признать распространяемую в республике книгу "Сквозь призму ислама" экстремистской литературой
Прокуратура Кабардино-Балкарии обратилась в суд с заявлением о признании распространяемой в республике книги "Сквозь призму ислама" экстремистской литературой, пропагандирующей идеи ваххабизма. Автор изданной в Нальчике частным образом книги - некий Абд аль-Хади ибн Али. Его и распространителей издания прокуратура обвиняет в разжигании религиозной вражды.
Житель Воронежской области убил женщину, считая, что она "наводит порчу"
5 января житель города Лиски Воронежской области убил 53-летнюю женщину, мать своей бывшей возлюбленной. Убийца заявил, что убитая была практикующей оккультисткой и "наводила на него порчу".
Вандализм
В Пскове вандалы повредили фигуры святых на барельефе памятника святой княгине Ольге
В Пскове поврежден памятник святой равноапостольной княгине Ольге работы Вячеслава Клыкова: пострадали две из двенадцати фигур псковских святых на барельефе монумента. По словам начальника Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области Василия Мусийчука, акты вандализма могут повториться. Ранее предлагалось организовать у вызвавшего в свое время столько споров памятника милицейский пост, но власти отклонили это предложение.