Фильтры

2004

В Москве взорвано здание Института изучения иудаизма в СНГ
Вечером 5 марта - в канун еврейского праздника Пурим - в Москве произошел взрыв в принадлежащем Институту изучения иудаизма в СНГ здании на Гончарной набережной. Причиной стало срабатывание безоболочного взрывного устройства. В настоящее время помещение пустует, поэтому пострадавших не было, однако взрывной волной выбило окна на первых шести этажах расположенного поблизости девятиэтажного жилого дома. Глава института раввин Адин Штейнзальц сделал по этому поводу следующее заявление: "Террор не добьется своей цели. С помощью друзей, с помощью московской мэрии, с помощью всех нормальных людей, не желающих торжества насилия и террора над дружбой между людьми и знанием, мы построим новый центр еврейского образования и просвещения для всех заинтересованных в этом. Мы не сдадимся, мы не отступим, и праздник Пурим порукой тому, что и в этот раз у врагов нашего народа ничего не выйдет".
Из Башкирии высланы четверо граждан Турции, обвиняемых в принадлежности к религиозно-националистической организации "Нурджюлар"
Сайт "Седмица.ru" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС" сообщает, что с территории Башкирии за экстремистскую деятельность высланы четверо граждан Турции. Власти обвиняют их в принадлежности к турецкой религиозно-националистической организации "Нурджюлар", целью которой является свержение светского правительства Турции и замена его шариатским. В сообщении сказано также, что "Нурджюлар" имеет отношение к другой известной турецкой экстремистской организации "Серые волки".
Вандализм
Ледяная часовня при Удмуртском государственном университете разрушена вандалами
Возведенную в конце января ледяную часовню в честь мц. Татианы при Удмуртском государственном университете разрушили вандалы. Часовня была освящена председателем епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Виктор Костенков.
По информации оргкомитета программы "Ижевск - культурная столица Поволжья - 2004", в рамках которой состоялось освящение часовни, неизвестные пытались сломать часовню еще до освящения. Тогда ее восстановили активисты православного молодежного движения.
Вандализм
В Краснодаре осквернены армянские могилы
В ночь на 2 марта были осквернены 11 могил на Славянском кладбище Краснодара. 9 из разрушенных надгробий принадлежали армянам, одно - адыгу, один надгробный памятник не опознан. Свидетелей происшедшего нет.
Вандализм
Храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле за короткий срок дважды подвергся нападению вандалов
В феврале неизвестные вандалы дважды осквернили храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле. В ночь на 14 февраля, спилив замок, преступники пробрались внутрь и подожгли алтарную преграду в неотреставрированной части храма. Ночью 27 февраля поджог повторился. Строительные материалы и другие предметы не пострадали, однако все сгорело в подвальном помещении, где хранились 240 пачек свечей. Вандалы также разбили витрину церковной лавки, находящейся на территории храма, сняли со стены деревянный крест, однако не тронули ящик с пожертвованиями. Настоятель храма о. Николай считает, что поджоги совершили сатанисты.
Ученые, к которым обратились сотрудники оперативно-следственной группы, полагают, что оставленный вандалами знак - языческий символ.
В апреле были задержаны трое подозреваемых.
Вандализм
В Подольске сожжен молитвенный дом пятидесятников
По информации Славянского правового центра, в ночь с 25 на 26 февраля был совершен поджог молитвенного дома церкви христиан веры евангельской-пятидесятников в г. Подольске Московской области. По словам очевидцев, около часа ночи несколько молодых людей оставили у стены дома лестницу и две канистры с зажигательной смесью.Потом смесью облили стены, окна и вход в здание и подожгли. От пожара сильно пострадала половина здания.
Вандализм
В Йошкар-Оле осквернено мусульманское кладбище
В ночь на 18 февраля на Туруновском кладбище Йошкар-Олы осквернены 26 могил в мусульманской части кладбища. Расследованием занимается республиканское МВД. Очевидцы утверждают, что вечером 17 февраля в районе кладбища видели группу подростков, приблизительно 40 человек.
Вандализм
На одном из старейших кладбищ Санкт-Петербурга осквернены еврейские могилы
16 февраля на санкт-петербургском кладбище Жертв 9 января - одном из старейших в городе - было осквернено около 50 могил: вандалы разрисовали надгробия свастикой. Большинство оскверненных захоронений - еврейские. По факту преступления возбуждено уголовное дело.
Правозащитники считают, что решение ВС РФ в отношении членов "Хизб ут-Тахрир", обвиняемых в терроризме, - это "опасный прецедент серьезного нарушения гражданских прав"
13 февраля сотрудники Управления ФСБ России по Москве и Московской области во взаимодействии с Департаментом по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России и Центром "Т" ГУБОП СКМ МВД России задержали гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, который, по данным СНБ Узбекистана, является одним из лидеров международной организации "Хизб ут-тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения").
4 августа 2004 г. как соучастница была арестована жена Ю. Касымахунова, 20-летняя москвичка Анна Дроздовская, принявшая ислам.
11 ноября Мосгорсуд признал Ю. Касымахунова виновным по ст. 205-1 ч.1 (склонение к участию в террористической организации), 210 ч.1 (организация преступного сообщества), 327 ч.3 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов) УК РФ и приговорил его к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. А. Дроздовская тажке была признана виновной ст. 205-1 ч.1, 210 ч.2 УК РФ и приговорена к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
13 января 2005 г. ВС РФ рассмотрел кассационную жалобу осужденных и оставил приговор Мосгорсуда без изменений.
По мнению правозащитников, обвинения в адрес Ю. Касымахунова и А. Дроздовской по ст. 205-1 и 210 были сфабрикованы, а решение ВС - это "опасный прецедент серьезного нарушения гражданских прав, что трагическим образом скажется на судьбах десятков людей, арестованных в последние месяцы по аналогичным делам в различных регионах России".
Взрыв в Доме Молитвы евангельских христиан-баптистов в Туле
13 января примерно в четыре часа утра в Туле прогремел взрыв в подвальном помещении одного из жилых домов, который используется местной общиной евангельских христиан-баптистов в качестве Дома Молитвы. Обрушены перекрытия между цокольным и первым этажами здания, два сторожа госпитализированы с телесными повреждениями и ожогами. По информации пресс-службы УВД Тульской области, причиной взрыва стала утечка бытового газа, однако члены баптистской общины полагают, что это был теракт. Есть сведения, что накануне взрыва члены общины получали угрозы. Здание Дома Молитвы не подлежит реставрации.
5 февраля в интервью корреспонденту международной информационной службы "Форум 18" Джеральдин Фейган пасторы тульской баптистской церкви Виктор Орлов и Александр Лахтиков вновь заявили, что считают произошедшее диверсией. Особенно подозрительным, по их мнению, является тот факт, что взрыв произошел накануне конференции, для участия в которой в Тулу прибыли представители баптистских церквей из Казахстана, Сибири и с Кавказа.