Фильтры

Декабрь

МВД ЮФО предлагает открыть вуз по подготовке проповедников "традиционного" ислама
29 декабря на совещании в Главном управлении МВД Южного федерального округа прозвучало предложение открыть в России вуз по подготовке проповедников "традиционного" ислама.
Участники совещания усматривают главный источник экстремизма в зарубежных вузах. Молодые люди, выезжающие для получения образования в Египет, Саудовскую Аравию или Арабские Эмираты, часто оказываются в центрах по подготовке сторонников радикального экстремизма. По возвращении оттуда такие люди, считают в МВД, становятся убежденными идеологами экстремизма.
Вандализм
Берл Лазар предложил создать государственную систему охраны кладбищ
Комментируя в интервью "Интерфаксу" очередное осквернение еврейского кладбища в Санкт-Петербурге, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар обратил внимание на то, что акты вандализма приобрели регулярный характер и превращаются в общенациональную проблему. В связи с этим он предложил создать государственную систему охраны кладбищ и использовать возможности системы образования для воспитания молодежи в духе уважения к местам захоронений и памятникам.
Комментируя заявление Берла Лазара, пресс-атташе ФЕОР Борух Горин пояснил, что речь идет не только о еврейских кладбищах, а обо всех кладбищах, часто подвергающихся осквернению.
Из самарского медресе "Нур" отчислены радикально настроенные студенты
Руководство самарского медресе "Нур" решило отчислить нескольких радикально настроенных студентов, выходцев с Северного Кавказа. По словам проректора по учебно-воспитательной работе Иршата Сафина, взгляды отчисленных оказались несовместимы с направленностью учебного заведения. В частности, "несовместимость" касается понимания джихада: согласно богословской традиции, которой придерживается "Нур", джихад - не борьба с неверными, а усердие на пути Аллаха.

Вандализм
В Ярославской области подожгли молитвенный дом пятидесятников
2 декабря в с. Некрасовское Ярославской области был подожжен молитвенный дом пятидесятнической церкви "Новое поколение". Полностью уничтожены внутренние перегородки, помещение воскресной школы, пострадал зал для богослужений, бухгалтерия.
Милиция установила факт поджога, взлома двери и грабежа. Украдена оргтехника.
Еврейские религиозные организации выступили с заявлением по поводу погрома на еврейском кладбище Санкт-Петербурга
Руководители Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России (КЕРООР), Федерации ортодоксальных евреев России (ФОЕР) и Московской еврейской религиозной общины (МЕРО) выступили с заявлением в связи с погромом на еврейском кладбище Санкт-Петербурга. Авторы заявления возмущены произошедшим и надеются, что консолидация общественных и государственных институтов России поможет в борьбе с антисемитизмом. В то же время авторы заявления не разделяют мысль Берла Лазара о государственной охране кладбищ.
Подозреваемый, угрожавший взорвать синагогу в Новгороде, предстанет перед судом
В прокуратуре Новгорода завершено следствие по делу подозреваемого в подготовке взрыва новгородской синагоги. Как сообщил прокурор города Андрей Ефимов, 20-летний не работающий новгородец в сентябре 2003 года дважды подбрасывал к городской синагоге муляжи взрывных устройств, снабженных антисемитскими надписями и изображениями свастики и "кельтского креста".
Подозреваемому предъявлено обвинение по статье 282, часть 2, пункт "а", УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с применением насилия или с угрозой его применения).
В ДУМ Дагестана считают, что члены Экспертного совета при правительстве республики проявляют "лояльность к ваххабизму"
Власти Дагестана поручили проверку исламской литературы на предмет наличия в ней экстремистских идей Экспертному совету при правительстве республики. Ранее этим занимались эксперты из совета ДУМ Дагестана. Представители последнего считают, однако, что чиновники проявляют "лояльность к ваххабизму". В частности, власти разрешили публикацию перевода смыслов Корана на аварский язык Абдуррахима из Саситли. В этом тексте, по словам члена Экспертного совета ДУМ Ахмада Абдурашидова, есть грубейшие ошибки и призывы к "войне с неверными".
В Башкирии задержаны 18 членов организации "Хизб ут-Тахрир"
15 декабря в Башкирии в ходе крупномасштабной операции республиканского УФСБ, которая проходила в Уфе, Баймаке, Учалах и Сибае, были задержаны 18 активистов организации "Хизб ут-Тахрир". Пятеро из них арестованы. По данному факту прокуратурой Башкирии возбуждено уголовное дело по ст. 205-1 ("Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению").
По версии правоохранительных органов, на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике напали ваххабиты
В Нальчике в результате нападения на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков убито четыре человека и похищено 36 автоматов, 136 пистолетов и множество боеприпасов. По мнению представителей правоохранительных органов, нападение было совершено ваххабитами. РИА "Новости" приводит слова своего анонимного источника, "близкого к расследованию": "Одной из активно разрабатываемых версий произошедшего является нападение участников местного 'джамаата' 'Ярмук'. Первый осмотр следственной группой места происшествия говорит о том, что нападение на управление совершила большая группа боевиков".
Из России депортирован помощник иркутского имама
В Иркутске сотрудниками ГУВД задержан гражданин Узбекистана Анвар Зарипов, мусульманский проповедник, официальный помощник имама иркутской мечети, сообщает сайт IslamNews.Ru.
3 декабря агентство Благовест-инфо сообщило, что А. Зарипов депортирован из России по решению суда Иркутска.