Фильтры

Июнь

Перед зданием синагоги в Петербурге обнаружен фугас
30 июня перед воротами синагоги на Лермонтовском проспекте в Санкт-Петербурге был обнаружен фугас. Сотрудники правоохранительных органов установили, что это - боеспособное устройство, предположительно - фугас времен Второй мировой войны. Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер полагает, что появление устройства связано с общей нестабильной обстановкой в стране.
Бывший главный редактор газеты "Русская Сибирь" вновь предстал перед судом
Бывший главный редактор газеты "Русская Сибирь" вновь предстал перед судом. Игорь Колодезенко обвиняется в разжигании национальной розни. В марте 2004 года Новосибирский областной суд постановил закрыть газету "Русская Сибирь", признав ее материалы экстремистскими и антисемитскими. Сам Колодезенко в мае 2003 г. был приговорен к трем годам лишения свободы по ст. 282, но был освобожден по амнистии. 28 июня делу в суде Центрального района Новосибирска прошли предварительные слушания по новому делу против Колодезенко.
Прокуратура Кабардино-Балкарии возбудила уголовное дело по 282-й статье в связи с распространением брошюры некоего Абд-аль Хади ибн Али
"Самиздатовская" брошюра некоего Абд-аль Хади ибн Али, 28-летнего уроженца Кабардино-Балкарии, которая распространялась в республике по цене 50 рублей, в результате экспертизы, проведенной Генпрокуратурой и Институтом гуманитарных исследований, признана экстремистской. По факту ее издания и распространения Прокуратурой КБР возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Автору, вернувшемуся недавно из хаджа, в скором времени должно быть предъявлено обвинение.
В июне начались судебные слушания по делу.
Вандализм
Акт вандализма на кладбище в Биробиджане
Более 50 могил были осквернены на третьем городском кладбище Биробиджана.
По словам заместителя начальника следственного отдела при Биробиджанском ГОВД майора юстиции Дмитрия Великого, возбуждено уголовное дело по ст. 224 УК РФ - "надругательство над телами умерших и местами их захоронений". По одной из версий погром совершили несовершеннолетние жители расположенного недалеко от Биробиджана села.
Вандализм
В Обнинске Калужской области совершен погром на мусульманском кладбище
На мусульманском кладбище Обнинска Калужской области неизвестными были повалены и частично разрушены надгробия. Областная общественная организация "Возрождение татарской культуры" обратилась к мэру Обнинска, губернатору, прокурору и начальнику ГОВД с письмом, в котором просит не оставлять акт вандализма безнаказанным. Авторы письма считают, что целью вандалов было внести раскол между мусульманами и христианами, проживающими в городе.
Глава городского самоуправления И. Миронов поддержал представителей общественной организации: МП "Бюро ритуальных услуг" поручено оказать помощь в восстановлении памятников, правоохранительным органам дано указание самым тщательным образом провести расследование.
В ночь на 27 июня погром повторился. Сброшены на землю все памятники, часть плит раскололась от удара. Масштабы разрушений столь велики, что на этот раз привести кладбище в порядок без помощи городских властей не удастся.
В Карелии возбуждено уголовное дело против милиционеров, оскорблявших мусульман
Прокуратура Карелии сообщила Духовному управлению мусульман республики о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД, допустивших противоправные действия в отношении чеченцев. Ранее прокуратура Олонецкого района отказалась возбуждать уголовное дело.
Вандализм
В Брянской области милиция задержала четверых подростков, подозреваемых в совершении погрома на кладбище
В ночь на 31 мая в Радице-Крыловке Брянской области вандалы разрушили более тридцати могил. Через два дня милиция задержала подозреваемых: 16-летнюю девушку, ее брата 14-ти лет, 18-летнего знакомого девушки и еще одного 12-летнего подростка. Мотивы своего поведения в ту ночь задержанные внятно объяснить не могут, но признают, что в момент совершения преступления были пьяны. Однако при этом девушка называет себя сатанисткой. "Сатана - мой второй отец", - заявила она.
17 июня "Седмица.ru" (со ссылкой на "Новую Брянскую газету") сообщила, что было разрушено 23 могилы. Кроме того, по сведениям газеты, вандалы, покидая кладбище, также оставили надпись: "Здесь был сатана".
Между тем, по информации "Новых известий", в отношении подростков дело заведено пока только по факту хулиганства. Предъявить им обвинение в вандализме сложно, так как все потерпевшие - родственники тех, кто похоронен на этом кладбище - "пожалели" преступников и забрали свои заявления. Так что, скорее всего, подросткам (или их родителям) грозит лишь штраф.
В Тюмени арестованы председатель Исламского культурного центра и бывший имам
Ислам.Ру сообщает, что в Тюмени арестованы председатель Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам" Марат Сайбаталов и бывший имам села Сингуль Юсуф (Дмитрий) Петриченко. В чем именно их обвиняют - пока не ясно, но по словам родственников арестованных, речь идет о преступлениях, предусмотренных статьями 205 ("Терроризм") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ.
22 июня Седмица.ru сообщила (со ссылкой на Благовест-инфо) о задержании в Тюмени "Марата Сайдулатова", "члена запрещенной в прошлом году Верховным судом РФ транснациональной исламской организации "Хизб-ут-Тахрир". Видимо, речь в данном случае идет также о председателе Исламского культурного центра "Дар уль-Аркам".
В августе суд принял решение продлить всем задержанным срок заключения.
13 сентября Ислам.Ру сообщил, что в тюменской газете "Деловой монитор" опубликован список всех пяти мусульман, арестованных в июне. Это Марат Сайбаталов, Дмитрий Петриченко, Азат Шихов, Раиль Валитов и Алишер Джураев. По сведениям "Делового монитора", уголовное дело против них действительно возбуждено по подпунктам статей 205 и 282 УК РФ.
22 октября прокурор области Эрнест Валеев в ходе пресс-конференции заявил о наличии у прокуратуры доказательств того, что задержанные готовили захват заложников. В ноябре дело должно быть передано в суд.
Вандализм
На воронежском кладбище вандалы разрушили могилы омоновцев, погибших в Чечне
"Седмица.ru" со ссылкой на "Газету.Ru" сообщает, что на Коминтерновском кладбище Воронежа разрушены три могилы бойцов воронежского ОМОНа, погибших в Чечне. Милиция считает, что погром устроили местные сатанисты.
Вандализм
Погром на кладбище в Барнауле
"Вести.Ru" (со ссылкой на "Интерфакс") сообщают о погроме, устроенном 9 июня на одном из кладбищ Барнаула. Вандалы повалили и разбили несколько десятков надгробных памятников, сломали кресты, ограды, сорвали фотографии умерших. На двух могилах развели костер. В преступлении подозревают местных подростков 10-ти, 13-ти и 14-ти лет.