Фильтры

Март

В Астрахани количество ваххабитов сократилось в три раза, но и за оставшимися следят правоохранительные органы
Представители УБОП при УВД Астраханской области сообщили, что на территории региона в настоящее время проживает 60 последователей ваххабизма, тогда как в 1995 году их было 280. За оставшимися ваххабитами наблюдают правоохранительные органы, чтобы предотвратить разжигание национальной и религиозной розни.
Вандализм
Неизвестные лица угрожают совершить поджог церкви в г. Ливны Орловской области
20 марта в г. Ливны Орловской области прихожанка Сергиевской церкви обнаружила в ящике для сбора пожертвований записку, в которой неизвестные лица угрожают поджечь уже возведенный под крышу храм, сообщает еженедельник "Орловский меридиан". Газета напоминает, что в феврале в столице области уже был совершен поджог храма Смоленской иконы Божией Матери. Записку с угрозами передали милиции, которой и предстоит разобраться, насколько реальна опасность.
Вандализм
В Одинцовском районе Подмосковья разгромлено кладбище
В Одинцовском районе Московской области совершен погром на кладбище. На Сидоровском погосте, неподалеку от села Краснознаменское вандалы выдергивали кладбищенские кресты и втыкали обратно перевернутыми, что дало основания следователям подозревать сатанистов. Пострадало около 30 могил. Возбуждено уголовное дело по статье "Надругательство над телами умерших и местами их захоронений".
Главный раввин России Адольф Шаевич требует пресекать антисемитские выходки болельщиков во время спортивных состязаний
Главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич призвал председателя Госкомспорта РФ Вячеслава Фетисова и президента Российской федерации баскетбола Сергея Чернова не допускать антисемитских выходок болельщиков во время спортивных состязаний. Поводом к этому обращению послужил инцидент в Екатеринбурге: во время полуфинального матча на кубок России по баскетболу зрители выкрикивали в адрес женской команды Екатеринбурга оскорбления антисемитского и расистского толка. "К великому сожалению, - пишет Адольф Шаевич, - создан прецедент, опасный не только для женского баскетбола, но и для российского спорта в целом. Спорт в нашей многонациональной и многоконфессиональной стране никогда не был запятнан выходками подобного рода".
Православный священник принял участие в митинге скинхедов
В проходившем 16 марта в Москве националистическом митинге против нелегальной иммиграции принял участие православный священник Олег Стеняев, заявивший, что "у каждой нации есть свои границы, очерченные рукою Бога", а совершившие теракт в московском метро - "сектанты", не имеющие отношения "к традиционному исламу".
В митинге также участвовали представители Национальной державной партии России, Народной национальной партии, Русского общественного центра и партии С.Глазьева.
Вандализм
В одном из сел Свердловской области вандалы срубили крест с крыши православной часовни
16 марта жители села Малые Брусяны Белоярского района Свердловской области обнаружили, что уничтожен - срублен под корень - деревянный крест, венчавший крышу православной часовни над Ильинским источником. Милиция квалифицировала произошедшее как акт вандализма. Ведется следствие.
В Москве взорвано здание Института изучения иудаизма в СНГ
Вечером 5 марта - в канун еврейского праздника Пурим - в Москве произошел взрыв в принадлежащем Институту изучения иудаизма в СНГ здании на Гончарной набережной. Причиной стало срабатывание безоболочного взрывного устройства. В настоящее время помещение пустует, поэтому пострадавших не было, однако взрывной волной выбило окна на первых шести этажах расположенного поблизости девятиэтажного жилого дома. Глава института раввин Адин Штейнзальц сделал по этому поводу следующее заявление: "Террор не добьется своей цели. С помощью друзей, с помощью московской мэрии, с помощью всех нормальных людей, не желающих торжества насилия и террора над дружбой между людьми и знанием, мы построим новый центр еврейского образования и просвещения для всех заинтересованных в этом. Мы не сдадимся, мы не отступим, и праздник Пурим порукой тому, что и в этот раз у врагов нашего народа ничего не выйдет".
Из Башкирии высланы четверо граждан Турции, обвиняемых в принадлежности к религиозно-националистической организации "Нурджюлар"
Сайт "Седмица.ru" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС" сообщает, что с территории Башкирии за экстремистскую деятельность высланы четверо граждан Турции. Власти обвиняют их в принадлежности к турецкой религиозно-националистической организации "Нурджюлар", целью которой является свержение светского правительства Турции и замена его шариатским. В сообщении сказано также, что "Нурджюлар" имеет отношение к другой известной турецкой экстремистской организации "Серые волки".
Вандализм
Ледяная часовня при Удмуртском государственном университете разрушена вандалами
Возведенную в конце января ледяную часовню в честь мц. Татианы при Удмуртском государственном университете разрушили вандалы. Часовня была освящена председателем епархиального Отдела по делам молодежи протоиерей Виктор Костенков.
По информации оргкомитета программы "Ижевск - культурная столица Поволжья - 2004", в рамках которой состоялось освящение часовни, неизвестные пытались сломать часовню еще до освящения. Тогда ее восстановили активисты православного молодежного движения.
Вандализм
В Краснодаре осквернены армянские могилы
В ночь на 2 марта были осквернены 11 могил на Славянском кладбище Краснодара. 9 из разрушенных надгробий принадлежали армянам, одно - адыгу, один надгробный памятник не опознан. Свидетелей происшедшего нет.