Фильтры

2003

Прокурор Улан-Удэ закрыл Бурятско-турецкий лицей, опасаясь влияния турецких националистов
Существовавший 10 лет Бурятско-турецкий лицей, где учащиеся имели возможность изучать турецкую культуру закрыт прокуратурой Улан-Удэ. По данным "Известий", причиной закрытия послужили данные ФСБ, согласно которым турецкий фонд "Уфук", один из учредителей лицея, связан с исламскими фундаменталистами из организации "Нурджулар". Целью организации якобы является создание протурецкого лобби в российских органах власти.
Пятьдесят трудников принадлежащего РПАЦ монастыря святых Новомучеников Российских в Суздале обратились в милицию с жалобами на избиения
Как сообщает сайт православного журнала "Вертоград", в последние месяцы в Суздале трудники принадлежащего РПАЦ монастыря святых Новомучеников Российских неоднократно избивались за то, что живут и работают "у Валентина" - Первоиерарха РПАЦ, митрополита Суздальского и Владимирского Валентина (Русанцова). "Вертоград" обвиняет в этом "молодчиков из бывшей террористической группы "Наше дело" и утверждает, что "обращения пострадавших за помощью в милицию всегда остаются безрезультатными: уголовные дела по фактам избиений и угроз не возбуждаются, а заявления пострадавших сдаются. Число жалоб на боевиков, поступивших в суздальскую милицию, достигло 50".
Члены радикальной исламистской группировки "Джамаат" задержаны в Ульяновске
19 декабря в Ульяновске были задержаны члены радикальной исламистской группировки "Джамаат". Как сообщил "Первый канал" (со ссылкой на "ИТАР-ТАСС"), "изъято оружие, видеопленки с записями ваххабитских проповедей и эпизодами казни российских солдат".
В Тюмени задержаны сторонники "Хизб-ут-Тахрир"
В Тюменской области обнаружены представители международной организации "Хизб-ут-Тахрир". В нескольких городах были проведены обыски изъята литература и видеокассеты "Хизб-ут-Тахрир". Против членов ячейки возбуждено уголовное дело.
Вандализм
Ограблен кафедральный собор во Владивостоке
Свято-Никольский кафедральный собор во Владивостоке был ограблен в ночь на 23 сентября. Воры устроили настоящий погром в ризнице, перевернули коробки с ладаном и сломали кресты на архиерейских митрах. Украдены панагии и кресты архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина, а также серебряный потир. 3 октября преступник был задержан. 9 декабря суд приговорил рецидивиста Константина Ровенского к пяти годам лишения свободы.
Взрывное устройство найдено рядом с саратовской мечетью
7 декабря сотрудники УФСБ по Саратовской области рядом с одной из мечетей Саратова обнаружили взрывное устройство. Оно не было приведено в боевую готовность. В качестве заряда использовались 3 тротиловые шашки, по 400 граммов каждая.
Возбуждено уголовное дело. Среди рассматриваемых версий - попытка дестабилизации обстановки в день выборов через разжигание вражды между мусульманами и представителями других религий.
Вандализм
В Пскове стены храма исписали надписями, порочащими одного из кандидатов в депутаты Госдумы
В Пскове в ночь с 30 октября на 1 декабря стены храма Михаила Архангела с Городца были исписаны надписями, порочащими одного из кандидатов в депутаты Госдумы по Псковскому одномандатному округу №141. В это же время еще несколько зданий в различных районах Псковской области подверглись нападению вандалов.
В Москве начался суд над издателем В.Корчагиным, обвиняемым по ст. 282 УК
25 ноября в Тимирязевском суде Москвы должен начаться суд над издателем Виктором Корчагиным, обвиняемым в разжигании национальной и религиозной розни (ст. 282 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стало издание им в 2001 году сборника "Русич-3", где были опубликованы антисемитские и антихристианские статьи. В материалах сборника, в частности, говорилось, что "христианство, воспитывающее смирение и непротивление злу, насилию - троянский конь еврейства, с помощью которого жиды смогли оккупировать Россию", что "христианство для России - национальная угроза", "ядовитое учение", "пораженческая зараза", и "человеконенавистная идеология".
Пресс-служба Союза православных граждан поддержала возбуждение дела против В.Корчагина.
Вандализм
Попытка поджога православной церкви в Туле
В ночь с 24 на 25 ноября в Туле была совершена попытка поджога Николо-Зарецкой церкви в Заречье. Пожар предотвратил церковный сторож. Это уже второй подобный случай в городе. Ранее, в октябре 2003 г., неизвестные пытались поджечь тульский храм преподобного Серафима Саровского.
Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение в экстремизме лидеру неонацистской и неоязыческой организации "Шульц-88"
Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила лидеру неонацистской организации "Шульц-88" Дмитрию Боброву обвинение в организации экстремистского сообщества (ст. 282, прим.1), публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280), вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления (ст. 150) и хулиганстве (ст. 213). Задержаны еще трое активистов организации. В квартире одного из них при обыске были обнаружены листовки и плакаты с нацистской символикой, а также брошюры "Гнев Перуна" и "Язычество как духовно-нравственная основа русского национал-социализма".