Фильтры

2003

Вандализм
Осквернен храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани
11 октября в Казани был осквернен храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году. Неизвестные повредили стены храма, сломали и похитили часть икон и утвари, проломили пол.
В Ставрополе судят двух имамов, обвиняемых в организации преступной группы
В Ставропольском краевом суде слушается дело так называемой "ногайской банды" из села Каясулы Нефтекумского района, члены которой, по версии следствия, совершали нападения на сотрудников правоохранительных органов. В организации преступной группы и руководстве ею обвиняются два имама: Батырбек Бакиев и Муртазали Заракаев (всего на скамье подсудимых восемь человек). Как считают следователи, имамы проповедовали ваххабизм и призывали к свержению действующего порядка и созданию на территории района исламского государства.
Ввиду бездействия правоохранительных органов прекращения расистских погромов потребовали карельские мусульмане
В Кондопоге десантники избивают людей неславянской внешности при полном бездействии милиции. 4 августа ДУМ Карелии приняло решение направить жалобы во все возможные инстанции, вплоть до президента, а также провести пикет у здания МВД в знак протеста.
Однако по результатам встречи с руководством республиканского МВД, состоявшегося 14 августа, пикет был отменен. Меры по расследованию ситуации пообещал принять депутат Законодательного собрания республики.
Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил с заявлением "относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией"
14 октября Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), председателем которого является муфтий И.А. Бердиев, выступил с заявлением "относительно слов Р. Гайнутдина о недопустимости считать ваххабизм экстремистской идеологией". В документе, в частности, говорится: "С тревогой и недоумением мы восприняли недавнее заявление главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина относительно того, что нельзя считать ваххабизм экстремистской идеологией. Где, как не на Кавказе хорошо известно, что данное утверждение, мягко говоря, не соответствует действительности". ЦДУМ поддержало заявление КЦМСК. Совет муфтиев России выступил с разъяснением по поводу заявления КЦМСК.
Вандализм
Осквернено католическое кладбище в Перми
В католическом квартале Егошихинского кладбища Перми осквернены несколько могил. Повреждены несколько надгробий и крестов. Следователи полагают, что погром устроили сатанисты, поскольку памятник ссыльным полякам оказался покрыт сатанинской символикой.
Вандализм
Погром на Троицком кладбище Орла
На Троицком кладбище в Орле разгромлено более 20 могил. Местное духовенство подозревает, что этот акт вандализма совершили сатанисты: кресты из могил вытащены и перевернуты, оставлен знак "666". Однако родственники тех, кто похоронен на кладбище, обвиняют во всем церковных сторожей, которые, по их мнению, не справляются со своими обязанностями.
ДУМ Северной Осетии намерено бороться с ваххабизмом
На заседании Духовного управления мусульман Северной Осетии обсуждались вопросы противодействия распространению ваххабизма. По мнению присутствовавших, идеи ваххабизма "являются чуждыми для людей, стремящихся жить в мире и согласии, и вносят раскол не только между представителями разных вероисповеданий, но и среди сторонников самого ислама".
Министр внутренних дел Кабардино-Балкарии недоволен пассивностью духовных лидеров республики в борьбе с экстремизмом
На состоявшейся 2 октября в МВД Кабардино-Балкарии встрече религиозных лидеров с сотрудниками правоохранительных органов обсуждались меры взаимодействия властей и духовенства с целью пресечения религиозного экстремизма в республике.
Министр внутренних дел республики Хачим Шогенов и прокурор Юрий Кетов считают, что действия духовенства в этом направлении недостаточны и предлагают объединить усилия правоохранительных органов, духовенства и общественности.
Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы обращает внимание на участившиеся проявления религиозного экстремизма
1 октября Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) выступило с заявлением, в котором выражается "серьезная озабоченность участившимися в последнее время проявлениями религиозной нетерпимости со стороны местной администрации и отдельных представителей Русской православной церкви в ряде областей Центрального округа России".
Вандализм
В Тобольске осквернен камень на месте будущего мусульманского молитвенного дома
В Тобольске осквернен камень на месте будущего мусульманского молитвенного дома. В День Победы у Вечного огня были заложены два камня - для строительства мусульманского молитвенного дома и православной часовни. 26 сентября жители города обнаружили, что камень на месте будущего мусульманского здания изуродован фашистскими свастиками. Камень на месте часовни не тронут. Глава Тобольского казыята имам-хатыб Ибрагим Сухов подал заявление в местное УВД.