Фильтры

2003

Вандализм
В Тульской области осквернена православная часовня
В ночь с 6 на 7 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы группа неизвестных вырвала несколько могильных крестов на Болоховском кладбище под Тулой и разбила ими стекла на иконах кладбищенской часовни.
Совет муфтиев России намерен бороться с экстремистской литературой
21 марта на заседании Совета муфтиев России было принято решение о создании научно-экспертной Комиссии, целью которой будет экспертный анализ выходящей в России мусульманской литературе, включая школьные учебники, и создание учебника "Основы мусульманской культуры" для преподавания данной дисциплины в государственных учебных заведениях.
В Саратовской области добровольцам отказывают в отправке в Ирак, а в Московской - нет.
По сообщению сайта "Regions.ru", представители Духовного Управления мусульман Поволжья выражают озабоченность тем, что в последние дни резко увеличилось количество людей, желающих воевать в Ираке. Представителям ДУМ приходится объяснять, что деятельность по набору и отправке наемников противоречит российскому законодательству и законам шариата. Между тем, 25 марта муфтий Москвы и Московской области Махмуд Велитов заявил о своей готовности организовывать отправку добровольцев на войну.
Вандализм
Воронежский кафедральный собор в первую неделю Великого поста дважды подвергся нападению
10 марта во время вечерней службы в Покровском кафедральном соборе Воронежской епархии неизвестные распылили баллончик с газом. 16 марта несколько десятков бритоголовых молодых людей ворвались в крестильню кафедрального собора и бросили дымовую шашку. Пресс-служба Воронежской епархии отказывается от комментариев. Сотрудники ФСБ выразили готовность помочь в расследовании преступления.
Вандализм
В Новороссийске сатанисты осквернили кладбище
16 марта в с. Мысахо около Новороссийска несколько пьяных молодых людей разбили около сорока надгробий на местном кладбище. Согласно одной из версий, погромщики являются приверженцами сатанизма и на кладбище совершили ритуальные действия.
Мусульмане России готовы воевать с Америкой
Равиль Гайнутдин сообщил о большом количестве добровольцев, готовых поддержать Ирак в войне с США.
Прокуратура прекратила дело против главы Духовного управления мусульман Свердловской области, который обвинялся по 282-й статье
В феврале было заведено уголовное дело по 282-й статье против главы Духовного (кызыятского) управления мусульман (ДУМ) Свердловской области Даниса Давлетова.
21 апреля Прокуратура Свердловской области официально уведомила Совет Мутиев России о том, что уголовное дело против Д. Давлетова прекращено за отсутствием состава преступления.
Вандализм
В Красноярске националисты осквернили синагогу
В ночь со 2 на 3 марта в Красноярске была осквернена синагога. Представители Красноярской еврейской религиозной организации считают, что виновные, скорее всего, снова не понесут никакого наказания.
В Астраханской области убиты последователи движения "Свидетели Иеговы"
В начале января в с. Яндыки Астраханской области были убиты 26-летняя Ольга Федотова и ее бабушка, принадлежавшие к религиозному течению Свидетелей Иеговы. Одна из версий произошедшего - "убийство по религиозным мотивам": на телах убитых женщин были вырезаны кресты, на стенах комнаты, в которой нашли убитых, также изображены кресты.
Хакера обвиняют в разжигании межнациональной розни
Дело хакера, взломавшего сайт "Ислам.ру", проходит по двум статьям, в том числе по статье 242 УК РФ ("разжигание межнациональной и межрелигиозной розни").