Фильтры

Сентябрь

Вандализм
В Тобольске осквернен камень на месте будущего мусульманского молитвенного дома
В Тобольске осквернен камень на месте будущего мусульманского молитвенного дома. В День Победы у Вечного огня были заложены два камня - для строительства мусульманского молитвенного дома и православной часовни. 26 сентября жители города обнаружили, что камень на месте будущего мусульманского здания изуродован фашистскими свастиками. Камень на месте часовни не тронут. Глава Тобольского казыята имам-хатыб Ибрагим Сухов подал заявление в местное УВД.
Московская прокуратура прекратила уголовное дело против издателя классического труда по основам ислама
24 сентября "Славянский правовой центр" сообщил, что прокуратура г. Москвы прекратила ввиду отсутствия состава преступления уголовное дело в отношении директора издательства "Бадр" Тахира Абдурахманова, который обвинялся в разжигании религиозной вражды (ст. 282 ч. 1 УК РФ). Поводом для начала уголовного преследования послужило издание "Книги единобожия" Мухаммада бин Сулеймана ат-Тамими, написанной почти 250 лет назад и содержащей наряду с основами вероучения ислама критические высказывания в отношении христианства и иудаизма (некоторые из этих фраз приписываются самому Мухаммеду и приводятся как достоверные хадисы).
Митрополит Кирилл (Гундяев) наградил председателя Союза православных граждан
19 сентября председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев награжден орденом святителя Иннокентия Московского III степени. Орден вручил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).
Совет муфтиев России и Ассоциация мечетей страны выпустили книгу "Ислам против терроризма"
22 сентября в Москве состоялась презентация сборника "Ислам против терроризма", выпущенного Советом муфтиев России (СМР) и Ассоциацией мечетей страны. В предисловии, написанном сопредседателем СМР, муфтием Оренбургской области Исмаилом Шангареевым, говорится: "Для того, чтобы проповедникам крайне жестких, агрессивных и фанатичных идей, не имеющим правильного представления о подлинной сути Корана и морали ислама, не удалось увлечь за собой искренних, но малообразованных мусульман, мы перевели и издали фетвы крупнейших и авторитетнейших ученых Саудовской Аравии по самым животрепещущим вопросам современности".
Кировская газета назвала католическую мессу "черным шабашем"
Католическая месса, состоявшаяся 31 августа в Кирове по случаю 100-летия освящения костела, местная газета назвала "черным шабашем".
Редактор православной газеты, обвинявшийся в разжигании национальной и религиозной вражды, оправдан
Бывшему главному редактору газеты "Православный Симбирск" Сергею Серюбину в январе было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). 3 июня суд первой инстанции оправдал его. Попытка обжаловать это решение в Ульяновском областном суде не увенчалась успехом: суд отказался рассматривать жалобу.
Вандализм
Вандалы осквернили центральное кладбище в Волгограде
По информации ГУВД Волгоградской области, на Дмитровском центральном кладбище Волгограда у более чем двадцати могил разбиты или повалены надгробные плиты. Как сообщил милиции смотритель кладбища, преступление совершили подростки 17-20 лет.
Епископ Нижегородский и Арзамасский наградил лидера Союза православных хоругвеносцев
В торжествах, посвященных Дню города, в Нижнем Новгороде по приглашению епископа Георгия (Данилова) приняли участие представители радикальной националистической организации Союз православных хоругвеносцев. Члены СПХ участвовали в крестном ходе, по окончании которого нижегородский архиерей наградил лидера СПХ Леонида Симоновича грамотой "за заслуги во благо Церкви", особенно отметив "большие труды СПХ в руководстве исторического крестного хода, посвященного 100-летию обретения св. мощей преп. Серафима Саровского".
Глава ЦДУМ Ростовской области Дж.Бикмаев считает, что деятельность подпольных ваххабитских организаций в регионе маловероятна
В интервью Независимой газете глава Центрального духовного управления мусульман Ростовской области Джафар Бикмаев заявил, что деятельность религиозных организаций, проповедующих ваххабизм или другие экстремистские течения, маловероятна, поскольку ЦДУМ Ростовской области уделяет большое внимание этой проблеме.
Вандализм
В Каменске-Уральском осквернена часовня
В центре Каменска-Уральского осквернена часовня св. блгв. Александра Невского. Ночью на стенах здания маркерами и краской были изображены названия групп, ругательства и т.п. Служители часовни предполагают, что виновники происшедшего - молодежь и подростки, собирающиеся каждый вечер неподалеку от часовни. Полностью очистить стены недавно построенного здания от надписей верующим не удалось.