Фильтры

Июль

Осуждены грабители, уничтожившие церковь в Тюменской области
В г. Нижняя Тавда (Тюменская область) 30 июля завершился суд над Сергеем Анфилофьевым и Алексеем Логиновым, уничтожившими храм Александра Ошевенского. Церковь в поселке Красный Яр была ограблена и подожжена 13 мая этого года. Храм сгорел дотла, расплавились даже колокола.
Вандализм
Антисемитская акция в Новороссийске
29 июля был осквернен памятник Непокоренным в Новороссийске, установленный в память расстрелянных в годы Великой Отечественной войны советских военнопленных и еврейского населения Новороссийска. Вандалы облили краской мемориальную плиту и сорвали сорван венок от еврейской религиозной общины Новороссийска.
Вандализм
Ограблен храм Вознесения Христа в Магнитогорске
В ночь на 28 июля в г. Магнитогорске (Челябинская область) был ограблен храм Вознесения Христа. По предварительным оценкам, ущерб составил 47 тысяч рублей.
Ростовской организации Свидетелей Иеговы за "разжигание межрелигиозной розни" вынесено предупреждение прокуратуры
Прокуратура Ростовской области вынесла местной организации Свидетелей Иеговы "Центральная" предупреждение в связи с публикацией 22 апреля 2003 г. в журнале "Пробудитесь!" материалов, которые, по мнению прокуратуры, содержат "признаки разжигания религиозной нетерпимости и розни".
Заявления российских мусульман по поводу теракта в Москве
7 июля опубликован текст заявления Общероссийского общественного движения "Мусульмане России" по поводу теракта, совершенного 5 июля в Москве. Авторы документа отмечают, что эта трагедия вызвала "новую волну исламофобии", и заявляют, "что подобным актам самоубийственного отчаяния нельзя придавать религиозный оттенок".
Теракт также осудил и глава ИЦДУМ России Талгат Таджуддин.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Пятигорске
В ночь с 28 на 29 неизвестными осквернено еврейское кладбище в Пятигорске, единственное в Ставропольском крае. Осквернению подверглись и могилы солдат Великой Отечественной войны. О происшедшем сообщила еврейская община в Кавминводах "Геула", отметив, что подобные факты расизма и ксенофобии в многонациональном Ставропольском крае могут вызвать только возмущение.