Фильтры

Апрель

ИЦДУМ Святой Руси объявил джихад США
Исламское центральное духовное управление мусульман Святой Руси (бывшее ЦДУМ России) объявило джихад США. Глава ИЦДУМ Верховный муфтий России Талгат Таджуддин заявил, что планируется создание фонда пожертвований на покупку оружия для борьбы против США и продовольствия для иракцев. Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, глава Духовного управления мусульман азиатской части России муфтий Нафигулла Аширов, Всетатарский общественный центр и Духовное управление мусульман Татарстана акцию не поддержали. Представитель Минюста прокоментировал ситуацию сдержанно и отметил, что вербовка наемников и контрабанда оружия - уголовно наказуемые деяния. Генеральная прокуратура объявила о начале проверки по факту заявления Таджуддина и возможности ликвидации ИЦДУМ Святой Руси как религиозного объединения.
Сергей Фридинский выразил озабоченность деятельностью религиозных организаций в ЮФО
На совещании сотрудников правоохранительных органов Южного федерального округа заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский выразил озабоченность деятельностью организаций религиозного толка, осложняющих работу по предупреждению правонарушений в округе. По его мнению, деятельность многих организаций террористической направленности имеет религиозную основу.
"Православное студенческое братство" проверено на предмет соответствия заявленным в уставе целям
Главное управление Министерства юстиции по Свердловской области и прокуратура провели проверку деятельности "Православного студенческого братства" на предмет соответствия ФЗ "Об общественных объединениях". Экстремизма в деятельности организации не обнаружено.
Вандализм
Ограблен и осквернен один из храмов Краснодарского края
В станице Октябрьской Ейского района Краснодарского края было совершено ограбление храма Петра и Павла. Было похищено восемь икон (в том числе одна - XVIII века) и церковная утварь на сумму около 10 тыс. рублей. Одновременно воры устроили в харме погром, разбив несколько икон.
Вандализм
Мина около хасидской синагоги в Москве предназначалась бизнесмену
Вечером 20 апреля в Москве был предотвращен взрыв синагоги любавичевских хасидов, расположенной на Большой Бронной улице. Взрывное устройство обнаружил житель одного из близлежащих домов. Однако, по мнению милиции, мина предназначалась не для синагоги, а для проживающего в одном из близлежащих домов бизнесмена.
Вандализм
В Нижневартовске осквернен храм Рождества Христова
В ночь с 15 на 16 апреля в Нижневартовске (Ханты-Мансийский АО) был осквернен храм Рождества Христова. Вандалами была выломана дверь, разбито несколько окон, осквернена икона Божьей матери. Правоохранительные органы сомневаются в возможности задержания преступников.
В Пскове прошел антимусульманский митинг
9 апреля в Пскове прошел митинг в поддержку войны в Ираке.
Организаторами митинга выступили активисты "Партии свободы" (образованной на основе запрещенного несколько лет назад судом "Союза венедов Псковщины". Кроме того, в митинге участвовал известный питерский националист Юрий Беляев, ранее возглавлявший Национал-республиканскую партию России.
Вандализм
В Тульской области осквернена православная часовня
В ночь с 6 на 7 апреля, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы группа неизвестных вырвала несколько могильных крестов на Болоховском кладбище под Тулой и разбила ими стекла на иконах кладбищенской часовни.