Новости по теме

В Тамбовской области воскресные школы включены в систему дополнительного образования

26 мая в Тамбовской области под председательством Полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко состоялось заседание попечительского совета по реализации проекта "Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды".

В ходе заседания было отмечено, что в Тамбовской области воскресные школы, где на 2010 год обучается более 2 тысяч детей, удалось включить в систему учреждений дополнительного образования.

"Удалось провести лицензирование образовательных программ, определить бюджетные источники финансирования, организовать курсы повышения квалификации для преподавателей курса "Основы религиозных культур и светской этики"", - говорится на официальном сайте областной администрации.

Губернатор области Олег Бетин сообщил об открытии с 1 сентября 2010 года в педагогическом колледже Тамбова специальности "Православная педагогика".

В 2009 году в селе Тулиновка Тамбовского района в качестве экспериментальной площадки обсуждаемого проекта был организован Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия "Преображение".

16 июня на сайте областной администрации появилось уточнение, что выпускники отделения "Православная педагогика" будут преподавать в общеобразовательных школах не только "Основы православной культуры", но и "Основы религиозных культур и светской этики", а также "работать в самых разнообразных направлениях: музыкальном, сценическом, изобразительном, хореографическом, физкультурно-оздоровительном, социально-педагогическом и т.д.". Однако готовить будущих многопрофильных специалистов предполагается "с привлечением преподавателей Тамбовской Духовной Семинарии, профессорско-преподавательского состава Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, специалистов в области православной педагогики Московского Патриархата", а также "духовно-просветительских центров, воскресных школ".

Ссылки на данную статью [4]