Новости по теме

Министерство образования и науки выступает против государственной аккредитации высших религиозных учебных заведений

26 апреля на заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ обсуждалась проблема государственной аккредитации религиозных учебных заведений. Напомним, в декабре 2004 г. комиссия в целом высказалась за предоставление такой аккредитации. Однако против этого выступает Министерство образования и науки.

Еще на упомянутом заседании в декабре 2004 г. представитель министерства Лариса Ефремова отметила, что законодательство запрещает госструктурам выдавать религиозным учебным заведениям аккредитацию. Судя по всему, в ведомстве продолжают придерживаться той же точки зрения. Как рассказал "Известиям" заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, Минюст поддержал идею госаккредитации религиозных вузов, но из-за позиции Министерства образования и науки прийти к окончательному решению на заседании 26 апреля не удалось - проблему договорились обсудить позднее.

"Выпускники наших высших учебных заведений не получают диплома государственного образца, - сказал протоиерей Всеволод. - Государство не признает за ними высшего образования и тем самым лишает возможности получить второе высшее образование в светском вузе и работу в светских организациях. Например, иконописец не сможет устроиться в музей".

Ситуацию также прокомментировал проректор Московской духовной академии священник Владимир Шмалий: "Чиновники очень узко трактуют положения законодательства об отделении церкви от государства, отказывая религиозным учебным заведениям в праве на государственную аккредитацию, праве, которым обладают иные негосударственные учреждения. Московской духовной академии 320 лет, она старше Московского университета. Мы менять статус одного из старейших учебных заведений России считаем невозможным. Уровень предлагаемого в ней образования весьма высок, среди ее профессуры всемирно известные ученые. Дискриминационный отказ в госаккредитации приводит к срыву и научных обменов, и продолжения образования за рубежом".

Заведующий отделом науки ДУМ Европейской части России шейх Фарид Асадуллин в беседе с корреспондентом "Известий" обратил внимание на то, что и относительно недавно созданные учебные заведения заинтересованы в получении госаккредитации: "Исламский университет в Казани, Московский высший духовный колледж были созданы в 90-е годы. Исламских учебных заведений с такой древней историей, как у Московской духовной академии, в России нет. Лишь в 1905 году по царскому манифесту в России признали ислам "терпимой религией". Но и после этого учиться ездили в Бухару или в арабские страны. Но молодость наших учебных заведений не повод менять их статус. Они успешно работают. Полагаю, Совет муфтиев обсудит позицию Министерства образования".

Комментарий: См. также:
Правительственная комиссия не решила, что делать с религиозным образованием и религионой темой в электронных СМИ // Портал-Credo.ru. 2005. 27 апреля.
Проект протокола заседания Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 26.04.2005 № 2 (52) // Государство и религия. 2005. 27 апреля.
Справка к вопросу о порядке предоставления льгот по налогообложению издательской продукции, ввозимой религиозными организациями на территорию РФ / Заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ 26.04.2005 // Там же.
Письмо заместителя министра юстиции РФ В.У. Ялунина от 09.03.2005 № 04/1708-ВЯ в Министерство образования и науки РФ // Там же.
Ответ заместителя министра образования и науки РФ А.Г. Свинаренко № МОН-П-441 от 15.04.2005 в Аппарат Правительства РФ // Там же. 1 мая.
Солодовник С. Уроки цинизма // Ежедневный журнал. 2005. 24 мая.
Сосновский М. Религия и образование: пути и перепутья // Российские вести. 2005. N 20 (1775).
Ссылки на данную статью [1]