Новости по теме

Единственная в Псковской области православная школа регентов оказалась под угрозой закрытия

Православная школа регентов при храме свв. Жен Мироносиц может быть закрыта из-за нехватки средств. По словам руководителя школы Ивана Адельгейма, основными источниками финансирования до сих пор являлись пожертвования храма (70%) и бюджетные средства (30%). До 2003 г. благотворительную помощь школе оказывала немецкая община, но затем ее помощь прекратилась. В 2004 году начались перебои с поступлением муниципальных денег, задолженность на конец 2004 г. составила 92 тыс. рублей.

После изменений в законе "Об образовании" бюджетные средства в школу поступать перестали. И.Адельгейм сообщил, что школа прекратит свое существование без материальной поддержки. Учебному заведению требуется 300 тыс. рублей в год. Повышать плату за обучение руководство школы не хочет, поскольку среди учеников большой процент детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Школа направила письма мэру Пскова Михаилу Хоронену, главе администрации Псковской области Михаилу Кузнецову, архиепископу Псковскому и Великолукскому Евсевию (Саввину). Комитет по социальным вопросам Псковской городской думы отказал выделить школе средства, констатировав, что денег в городской казне нет.

Руководство школы надеется на спонсорскую помощь, в противном случае школу придется закрыть.
Школа рассчитана на 35 человек. В настоящее время в школе три класса. Учебная программа включает в себя три блока - общеобразовательный, музыкальный и церковный. В штате преподавателей задействовано 18 человек.

По мнению начальника Управления образования города Пскова Надежды Михненки, решение проблемы заключается в предоставлении школой регентов частично платных услуг: "Проблема решаема: те, кто не смогут платить, перейдут в муниципальные классы, цена вопроса - 800 рублей в месяц, и родители, которые не пьют и заботятся о детях, могут найти эту сумму".

Комментарий: Отметим, что православная школа регентов - единственная в Псковской епархии, имеет государственную лицензию и аттестацию, но не поддерживается епархиальным управлением.
После принятия изменений в закон "Об образовании" в аналогичной ситуации оказалось большинство православных школ и гимназий, поскольку финансирование общеобразовательных дисциплин как правило, обеспечивалось муниципалитетами.