Новости по теме

В Москве прошел круглый стол по проблеме религиозного образования в светской школе

20 ноября в Москве прошел круглый стол "Российское законодательство и религиозное образование в светской школе", организованный фондом им. Конрада Аденауэра совместно с центром "Православная энциклопедия" и РОО "Институт государственно-конфессиональных отношений". В конференции принимали участие российские и зарубежные эксперты.

Заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Андрей Себенцов сообщил, что религиозное образование в государственной светской школе в рамках действующего российского законодательства затруднительно, но существованию частных религиозных школ ничто не мешает. А. Себенцов отметил также, что равенства религиозных организаций в этом вопросе не наблюдается, поскольку государство ориентируется преимущественно на православие и немного на ислам. А.Себенцов подчеркнул, что государство не должно финансировать конфессиональные дисциплины: "Преподавание религии в России - это светский (мировоззренчески нейтральный) предмет - религиоведение. Если же речь идет о формировании мировоззрения, то этого не может быть в светской школе".

Ответственный секретарь синодального Учебного комитета протоиерей Владислав Цыпин, напротив, считает, что религиозное образование в российской государственной школе необходимо внедрять за счет государства. По мнению священнослужителя, , "светская школа - наследие советского режима" и "заповедник атеизма", непосредственно связанный с ростом наркомании в стране. При этом преподаванием может заниматься педагог с высшим образованием, имеющий санкцию религиозной организации, а на селе - просто любой человек, который сможет преподавать.

Председатель исполкома Конгресса еврейских общин и объединений России раввин Зиновий Коган сообщил, что КЕРООР не готова вести преподавание в государственной школе, но надеется продолжить работу в этом направлении.

Заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Фарид Салман заявил, что право изучать религиозные дисциплины в школе не может быть оспорено никем, особенно в условиях падения морали в обществе. Более того, государство должно пресекать любые выступления против религиозного образования в школе.

Руководитель РОО "Институт государственно-конфессиональных отношений" Игорь Понкин, ссылаясь на международный опыт, призвал к скорейшему введению в государственной школе религиозных дисциплин для "традиционных конфессий".

Сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ МП иеромонах Киприан (Ященко) предложил "не мудрствовать лукаво", а создать прецедент: ввести религиозное образование явочным порядком, и общество привыкнет к этому, как привыкло к теологии в высшей школе.

Депутат бундестага ФРГ Э. Фритц, Директор школьного фонда Евангелической Церкви Германии и эксперт фонда Эккарт Шверин рассказали о практике преподавания религиозных дисциплин в Германии.