Новости по теме

Опубликовано письмо Департамента по связям с ФС, общественными организациями и религиозными объединениями о мерах по оказанию государственной поддержки религиозного исламского образования

Сайт "Государство и религия в России" опубликовал письмо начальника Департамента по связям с ФС, общественными организациями и религиозными объединениями Ф.М. Мухаметшина от 21 июня 2003 г. заместителю Председателя Правительства РФ Г.Н. Кареловой "О ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации по оказанию содействия развитию сферы религиозного исламского образования".

В письме в самых общих выражениях охарактеризованы меры по поддержке исламского образования, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с поручением Президента от 19 июня 2002 г. Отмечаются основные направления сотрудничества с исламскими высшими учебными заведениями и ДУМ, указывается, какие министерства, ведомства, научные и образовательные учреждения вовлечены в эту работу. Упоминается о планах "создания высшего учебного заведения профессионального образования в области истории и культуры ислама". В заключение предлагается продлить работу по подготовке конкретных предложений в указанной сфере до сентября (соответствующее распоряжение было подписано Г.Н. Кареловой 24 июня).