Новости по теме

На семинаре в Думе обсуждались проблемы религиозного образования

На прошедшем 18 июня в Госдуме семинаре по вопросам государственно-конфессиональных отношений была затронута тема образования. Большинство выступавших настаивали настаивали на внесении в законодательство понятия "религиозное образование".

Глава Учебного отдела МП архиепископ Архиепископ Верейский говорил о необходимости "интеграции государственного, негосударственного и религиозного образования в единое образовательное пространство". Для этого, по его мнению, необходимо государственное лицензирование религиозных учебных заведений в соответствии с госстандартами общеобразовательных дисциплин, оказание им методической помощи, содействие в подготовке педагогических кадров, признание присуждаемых ими ученых степеней.

Он считает, что подобная политика обеспечивала бы равные условия для государственных и конфессиональных учебных заведений.

Выступление ректора Православного Свято-Тихоновского института протоиерея Владимира Воробьева было посвящено соотношению атеистического и религиозного мировоззрения в нынешнем государственном стандарте гуманитарных наук.
По его мнению, в настоящее время в образовании противостоят не религиозное и светское мировоззрения, а религиозное и атеистическое. Рассказав о работе над новым образовательным стандртом по теологии. В котором. по его мнению, удалось это противоречие ликвидировать, он выразил мнение, что и другие государственные стандарты дисциплин гуманитарного характера должны быть исправлены и дополнены на предмет их соответствия религиозному мировоззрению -для того, чтобы в нашей стране было покончено с атеистическим образованием.

По вопросам образования выступили также начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями аппарата полномочного представителя президента в Центральном округе Марина Белогубова, сотрудник РАГС Игорь Понкин.