Новости по теме

Заместитель министра образования предлагает оценить, как курс ОРКСЭ повлиял на нравственность учеников

В конце января 2015 года в Государственной Думе РФ состоялись III Рождественские парламентские встречи.

В рамках этого мероприятия выступила с докладом Наталья Третьяк, заместитель министра образования и науки РФ. Она предложила расширить «освещение духовных ценностей на разных уроках гуманитарного цикла - таких как русский язык и литература».

«Сейчас мы проводим анализ результатов реализации программы Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), - сказала Н.Третьяк, - Для нас огромная задача — определить, как повлиял этот курс на нравственность учеников».

Принявший участие в конференции митрополит Меркурий (Иванов), председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, обратил внимание присутствующих на проблемы, связанные с преподаванием ОРКСЭ. По его мнению, «продолжает действовать негласный административный запрет на выбор родителями разных модулей ОРКСЭ». В частности, в Татарстане, Башкирии, Карелии, в Сахалинской области и Камчатском крае власти «мешают выбирать основы православной или исламской культуры и настаивают на модуле основ светской этики». По мнению епископа, «светский характер образования — это независимость от какой-либо идеологии и свобода выбора, а не скрытый атеистический подтекст».