Новости по теме

В Тверской области родители школьников, изучавших ОПК, пересматривают свой выбор в пользу основ мировых религий и светской этики

21 октября 2010 года в Твери состоялось заседание регионального координационного совета по вопросам апробации экспериментального учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Участники заседания отметили, что несмотря на то, что нынешние учащиеся четвертых-пятых классов еще со второго класса начали изучать ОПК в рамках регионального компонента, теперь их родители делают выбор в пользу модулей "Основы мировых религиозных культур" и "Светская этика".

Credo.ru приводит данные по Тверской области на начало участия в эксперименте: "62% родителей четвероклассников выбрали "Основы православной культуры", "Основы светской этики" – 31,5%, и почти 6% - "Основы мировых религиозных культур". При этом показатели школ областного центра - Твери дали едва ли не диаметрально противоположную картину. Здесь 55% родителей высказались за светскую этику и только 39% - за ОПК".
Ссылки на данную статью [1]