Новости по теме

Предварительные итоги эксперимента по преподаванию «Основ религиозных культур и светской этики»

18 августа 2010 года «НГ-Религии» рассказала о первых итогах эксперимента по преподаванию курса «Основы религиозных культур и светской этики».

В течение июня были проведены региональные семинары-совещания, где обсуждался ход эксперимента. В качестве главных проблем везде были отмечены качество учебников и уровень подготовки преподавателей.

Больше всего претензий было высказано к учебникам по «Основам православной культуры» и «Основам светской этики», требующих доработки. Однако, по информации газеты, никто из опрошенных авторов предложений по доработке текстов не получал.

Кроме того, по словам одного из авторов учебника «Основы иудейской культуры» Андрея Глоцера, «в большинстве случаев школа не может позволить себе роскошь ради небольшого количества учащихся брать педагога для преподавания курса по основам какой-либо одной религии». В качестве примера он привел ситуацию в Красноярском крае, где «Основы иудейской культуры» сначала выбрали 22 человека, а затем оказалось, что ни одного: «Потому что если в какой-то школе один ученик хочет изучать основы иудаизма, проще его отговорить, чем предоставить педагога».
Ссылки на данную статью [8]