Новости по теме

В Уральском федеральном округе подвели промежуточные итоги эксперимента по преподаванию в школах основ религиозных культур и светской этики

Во второй половине июня в министерстве образования Свердловской области прошел семинар-совещание "Промежуточные результаты апробации курса "Основы религиозной культуры и светской этики: первые итоги и перспективы"". Участники семинара - представители органов исполнительной власти, Института развития образования Свердловской области, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Kypганской области, тренеры-преподаватели, педагоги, представители научных, религиозных, общественных организаций - обсудили введение курса в школах Уральского федерального округа.

По данным министра образования Свердловской области С.Черепанова, в эксперименте по апробации курса принимают участие 35 тыс. учеников и 2 тыс. учителей (не уточняется, в Свердловской области или в целом округе - "Сова").

В ходе обсуждения выяснилось, что при разработке курса не был продуман вопрос оплаты труда учителей: вопрос с зарплатой за чтение курса урегулирован только в трети школ.

Кроме того, выступавшие сообщили, что при выборе курса родителям учеников не везде предоставлялась информации о том, чем предлагаемые модули отличаются друг от друга.

Ссылки на данную статью [3]