Новости по теме

Православные преподаватели Магадана выражают несогласие с программой курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Православные педагоги Магадана направили в адрес президента РФ обращение, в котором выражают несогласие с программой курса "Основы религиозных культур и светской этики". Авторы обращения считают, что структура и содержание предлагаемой программы "полностью противоречат решению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева о поддержке изучения в школах учебных предметов по религиозным культурам и светской этике".

"Формальное смешение всех традиционных религий вместе с Основами мировых религиозных культур и Основами светской этики нивелирует роль и значение каждой из традиционных культур в истории государства Российского. Особенно это нивелирование выражено относительно Православной религиозной культуры, особая роль которой в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры подчеркивается в государственном "Законе о свободе совести и религиозных объединениях"", - говорится в обращении.

Авторы документа считают необходимым "доработать и внести изменения в программу, выделяя соответствующим образом 6 (шесть) самостоятельных учебных курсов, названия которых были определены в Поручении Президента Российской Федерации Д.А.Медведева".

Обращение поддержал правящий архиереей Магаданской и Синегорской епархии РПЦ Гурий. Письмо подписали 35 представителей православной общественности Магаданской епархии, среди которых преподаватели вузов, директора школ, учителя гимназии.