Новости по теме

Утверждена структура учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

7 декабря на заседании межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий в рамках эксперимента по преподаванию "Основ религиозных культур и светской этики" была утверждена структура учебного курса.

Структура курса была разработана с участием Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации работников образования, представителей религиозных организаций.

По словам министра А.Фурсенко, задача данного курса заключается в формировании общества, "основанного на согласии и понимании".

Курс будет состоять из четырех блоков. Первый и четвертый блоки посвящены патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия. Эти занятия будут проводиться для всего класса.

Преподавание "Основ религиозных культур и светской этики" в течение 2010-2011 годов будет осуществляться в 4-й четверти IV класса и 1-й четверти V класса. Учебный курс включает шесть вариантов: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики. Один из них изучается школьником с его согласия и по выбору его родителей (законных представителей).

Напомним, что в конце ноября - начале декабря 2009 года стали известны результаты предварительных опросов школьников и их родителей в Свердловской области и Ставропольском крае. В обоих регионах предпочтение отдается "Основам светской этики".

Комментарий: См. также:
Координатор группы разработчиков курса "Основы религиозных культур и светской этики", профессор МАРИАННА ШАХНОВИЧ: "Велика опасность того, что произойдет подмена культурологического характера предмета проповедническим" // Портал-Кредо.ру. 2009. 11 декабря.
См. также:
ДОКУМЕНТ: Примерная программа модуля "Основы православной культуры" в составе комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики". Одобрена Межведомственным советом при Минобрнауки РФ // Там же. 15 декабря.
Ссылки на данную статью [1]