Новости по теме

Президент РАО поддержал раздельное изучение религий в школах в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура"

Президент Российской академии образования (РАО) Николай Никандров высказался за обязательное изучение основ религиозных традиций по выбору в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура".

"Разумным кажется такой подход, и мы над ним работаем, чтобы в школе была образовательная область под названием "Духовно-нравственная культура", в которой были бы разные возможности. Она предполагает нравственность в самом широком ее понимании, которое возможно как на религиозной, так и на нерелигиозной основе", - заявил он, выступая перед журналистами в Казани.

Н.Никандров полагает, что для родителей, считающих необходимым воспитывать детей в определенной религиозной традиции, в школе должны быть организованы уроки - по основам культуры соответствующей религии.

Перечень религий, основы которых следует преподавать в школе, глава РАО не назвал, но уточнил, что "возможности в рамках этой образовательной области должны иметь не только христианство и ислам, но и другие религии". Для тех учеников, чьи родители считают правильным воспитывать детей "нравственными гражданами вне религии", тоже необходимо разработать отдельный курс.

По мнению Н.Никандрова, не допустить, чтобы такие уроки не привели к появлению религиозной вражды - задача учителя. "Сейчас мы работаем над книгой для учителя. Подготовленный преподаватель сможет сделать так, чтобы не было разделения", - сказал он.

Напомним, что предложенная РПЦ концепция преподавания основ различных религий в рамках новой образовательной области вызвала негативную реакцию общественности, в частности, мусульманской.