Новости по теме

Мусульмане Тюменской области обеспокоены планами введения в школах "уроков православной религии"

Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области (ДУМАЧР) Фатых-хазрат Гарифуллин направил директору Департамента образования и науки Правительства Тюменской области Ирине Лысаковой письмо в связи с предложенной Русской православной церковью концепцией преподавания "Основ православной культуры" в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура".

Обращение вызвано обеспокоенностью мусульманской общественности планами введения "уроков православной религии" в школах.

"Мне, как главе Казыятского управления мусульман Тюменской области, часто приходится бывать в мусульманских общинах сел и слышать возмущения людей, которые называют последние инициативы РПЦ не иначе как "попытками очередного крещения"", - говорится в письме.

"Мусульмане никогда не согласятся с тем, чтобы их дети изучали православие, и история это доказывает. А значит, мы будем добиваться, чтобы наряду с "Основами Православия" в школах преподавались "Основы Ислама". Однако мы считаем, что разделение учеников по религиозному принципу, начиная с первого класса, чревато тяжелыми последствиями, и особенно в нашей многоконфессиональной Тюменской области. Обучая одних "Православной истине", других "Исламской истине", школы разделят детей на два враждующих лагеря, что смертельно опасно для будущего", - пишет глава Казыятского управления.

"Предлагаемый РПЦ предмет называется "Духовно-нравственная культура". Мы считаем, что духовность должна прививаться в семьях, в воскресных школах той или иной конфессий. Нравственность же и так прививается в наших школах, достаточно назвать имя одного Льва Толстого, кстати, резко отрицательно выступавшего против клерикализма", - считает Ф.Гарифуллин и выражает надежду, что областной Департамент образования прислушается к мнению мусульман.

Напомним, что мусульмане уже высказывались против предложенной программы ДНК.

29 апреля состоялось заседание Конгресса религиозных общин Тюменской области (КРОТО). Участники заседания единогласно выступили против введения в школьную программу ОПК в рамках ДНК. В Заседании приняли участие глава КРОТО и председатель правления Союза Миссий христиан веры евангельской Евгений Шестаков, главный раввин Тюменской области Игорь Варкин, руководитель Казыятского управления мусульман Тюменской области, член президиума ООД "Российское исламское наследие Фатых Гарифуллин, руководитель Духовного управления мусульман Тюменской области Галимззян Бикмулин, , главы других религиозных организаций области, а также представитель Департамента образования ТО Ольга Гроо и представитель Комитета по делам религии ТО Игорь Бобров.

Комментарий: См. также:
Заявление КУМ СО и Свердловского отделения ООД "РИН" в связи с введением в школах уроков православия // Российское исламское наследие. 2008. 6 мая.
Ссылки на данную статью [1]