Новости по теме

Министр образования предложил религиозным организациям участвовать в выработке государственных образовательных стандартов

5 декабря, выступая на встрече первого вице-премьера Дмитрия Медведева с руководителями еврейских учебных заведений, министр образования РФ Андрей Фурсенко призвал религиозные организации принять участие в выработке государственных образовательных стандартов.

По словам министра, в соответствии с новым законом будет вестись работа по выработке новых стандартов для вузов, среднего и начального образования. "Это означает, что будут организованы конкурсы по подготовке стандартов, а затем среди подготовленных стандартов будут отбираться самые лучшие", - сообщил А.Фурсенко.

"То есть не мы вам должны говорить, каким должен быть стандарт, а вы должны предложить, обосновать, и затем правительство сформулирует эти стандарты", - пояснил он.

Уже обсуждается вопрос о преподавании теологии. "При этом обсуждается не только вопрос по преподаванию, но и о степенях - насколько государство может и должно определять, достоин ли тот или иной человек ученой степени, скажем, доктора богословия", - сказал министр.

"Было бы правильно, если бы вы с коллегами из других конфессий приняли бы максимально активное участие в выработке единой позиции по этим вопросам", - высказал пожелание министр.

Комментарий: См. также:
Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик ВИКТОР САДОВНИЧИЙ: "Я против слишком прямолинейного использования понятия "клерикализация образования" // Портал-Кредо.ру. 2008. 22 января.
Ссылки на данную статью [4]