Новости по теме

В.Путин выразил свое отношение к религиозному воспитанию в школах

13 сентября в ходе заседания Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике Владимир Путин ответил на просьбу лидера партии "Народный союз" Сергея Бабурина "снять опасения в связи с исчезновением таких школьных предметов, как "Основы православной культуры" и "История мировых религий". (Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)" - Ред.).

Президент сообщил, что знаком с обращением Всемирного русского народного собора по этому поводу, а также обращением "представителей интеллигенции России по поводу того, что наше государство все-таки является светским", и напомнил: "У нас в Конституции записано, что Церковь отделена от государства".

"Вы знаете, как я сам отношусь, в том числе, к Русской православной церкви. Но если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься", - сказал В.Путин.

"Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий - я за это", - добавил президент, отметив, что "надо найти приемлемую для всего общества форму".

Комментарий: См. также:
В Московском патриархате считают оптимальной для России европейскую модель преподавания в школе знаний о религии // Интерфакс-религия. 2007. 14 сентября.
Алексий II обеспокоен противодействием в вопросе преподавания "Основ православной культуры" // Там же.
Дамир Мухетдинов: "Мусульмане гордятся Президентом России, твердо защищающим Конституцию!" // Ислам в Нижнем Новгороде. 2007. 14 сентября.
Бычков С. Православие не прошло: Президент заявил, что не намерен никого заставлять учить Закон Божий // Московский комсомолец. 2007. 15 сентября.
Фролов К. Владимир Путин поддержал "Основы Православной Культуры" // Единое Отечество. 2007. 15 сентября.
Материалы СМИ: "Все четыре религии должны быть довольны. Президент не смог примирить сторонников и противников преподавания православия в школах" // Интерфакс-религия. 2007. 17 сентября. (Статья Б. Клина из "Известий".)
Жеребятьев М. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Вагончик тронется - перрон останется. Президент Путин торпедировал "инициативы на местах" по внедрению ОПК - теперь министерство образования РФ ужесточит контроль за светскостью российской школы // Портал-Credo.ru. 2007. 17 сентября.
Солодовник С. Дивидендов, похоже, не будет // Ежедневный журнал. 2007. 19 сентября.
Минин С. Президент высказался, вопрос закрыт? // НГ-Религии. 2007. 19 сентября.
Макаркин А. Слабая церковь // Ежедневный журнал. 2007. 20 сентября.
Fagan G. RUSSIA: Putin sounds final bell for Orthodox culture classes? // Forum 18. 2007. September 24.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Крики отчаянья. После того, как Владимир Путин сказал свое решающее слово об ОПК, борьба вокруг их внедрения превратилась в сугубо внутрицерковный спор // Портал-Credo.ru. 2007. 24 сентября.
"The NEW YORK TIMES": "Православие вернулось в российские школы" // Интерфакс-религия. 2007. 25 сентября. (Статья Клиффорда Дж. Леви из "New York Times".)
Fagan G. RUSSIA: Patchy local provision of Orthodox culture classes // Forum 18. 2007. September 25.
Материалы СМИ: "Критика чисто конкретного разума": Рутений: штрих к коду" // Интерфакс-религия. 2007. 27 сентября. (Статья И. Шумейко из "Литературной газеты".)
Слаба ли Церковь? Православные эксперты прокомментировали провокационную статью Макаркина... // Русская линия. 2007. 19 октября. (Со ссылкой на Regions.Ru.)
Ссылки на данную статью [1]