Новости по теме

А.Бородина направила открытое письмо В.Путину

Автор учебника "Основы православной культуры" Алла Бородина обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом.

А.Бородина жалуется на "нетолерантную, провокационную деятельность руководителей Министерства образования и науки", препятствующих повсеместному внедрению курса ОПК. В частности, "Министерство образования и науки не оказывало и не оказывает ни малейшей организационной и финансовой помощи для издания и распространения пособий по курсу ОПК, тем самым продолжая накалять социальные конфликты на местах, усугубляя положение другими формами разрушения отечественных традиций в области образования и культуры (ЕГЭ, сокращение ценностно значимого содержания в программах по базовым дисциплинам, включение в программы низкопробной и далёкой от отечественных традиций литературы, искажение исторических фактов и т. д.)".

А.Бородину возмутил факт бюджетного финансирования разработки учебника "Истории мировых религий". Со ссылкой на "мнение общественности" автор письма утверждает, что этот курс "представляет собой организованную средствами государственного образования насильственную смену ментальности народа и агрессивную форму борьбы с демократическими основами государства и образования, а также является провокацией национально-конфессиональных конфликтов".

А.Бородина просит президента:

"1. Ввести в федеральный компонент историко-культурологическую программу А. В. Бородиной "История религиозной культуры". <...>

2. Взять под личный контроль выполнение социального заказа на изучение курса "Основы православной культуры" в рамках программы А. В. Бородиной "История религиозной культуры" и создание условий для обеспечения качества обучения по данной программе (подготовка кадров, помощь в издании и распространении пособий).

3. При этом важным демократическим актом было бы предоставление регионам права разрабатывать региональные краеведческие курсы по их желанию, в соответствии с региональным социальным (национально-конфессиональным) заказом (не вместо единой программы "История религиозной культуры", включая "Основы православной культуры", а в дополнение и расширение общероссийского федерального курса!)".

Приведем характерный пассаж из письма (орфография сохранена):

"Уверенна, что в России не уничтожены и никогда не будут уничтожены духовно-нравственные, в том числе и миротворческие, ресурсы для того, чтобы сделать благополучным проживание всех народов России, чтобы вернуть детям великий государственный русский язык (к сожалению, сегодня школьники общаются на нецензурном языке и не умеют грамотно писать), чтобы родители перестали бояться рожать детей не только в связи с финансовой поддержкой, а будучи уверенными, что их дети не станут жертвой наркобизнеса, порнобизнеса или фашистов-медиков. Хочется, чтобы и школа и семья воспитывали и развивали не просто единицу населения, а личность, ценностно ориентированную, способную к творческой реализации, к созданию семьи, служению Родине.

Огромный ресурс для этого заложен в нашем курсе, на пути которого более десяти лет стоят человеконенавистнические силы. Однако они не учитывают духовного фактора и не понимают, что, какие бы административные и финансовые ресурсы не привлекались, затяжная борьба лишь будет обнаруживать подлинное лицо должностных лиц и заказчиков их политики. Даже если наверху управления окажутся все ненавистники России, её вселенскую миссию будет осуществлять народ".

Комментарий: См. Экспертное заключение на книгу А.В.Бородиной "Основы православной культуры" Подготовлено руководителем Центра изучения религий РГГУ Н.В. Шабуровым.
Кроме того:
Протоиерей Георгий Городенцев. Скромные опыты православной педагогики // Русская линия. 2007. 23 августа.