Новости по теме

Суд отказал Марии Шрайбер, требовавшей убрать из учебников по биологии "оскорбительные" выражения

29 мая Адмиралтейский районный суд Петербурга отказал школьнице Марии Шрайбер, требовавшей убрать из школьных учебников биологии оскорбительные, по ее мнению, выражения по отношению к религии: "сказки", "мифы", "легенды".

Ранее она требовала запретить преподавание в школах теории эволюции, но получила отказ. Однако по окончании судебных слушаний суд вынес частное определение, признав что употребление этих выражений в учебнике неуместно. После этого школьница и ее отец Кирилл Шрайбер и подали новый иск с требованием исключить скептические выражения.

"Сегодняшним решением суда в этом иске нам было отказано. Суд постановил, что частное определение, вынесенное по первому иску, это право суда высказываться по позиции истцов, которое в дальнейшем не должно подразумевать никаких инициатив и требований выносить дополнительные решения", - сообщил адвокат К.Романов.

Комментарий: См. также:
Лункин Р. ЦЕРКОВЬ И БИОЛОГИЯ. Православные фундаменталисты выступают за буквальное толкование Библии, а ученых обвиняют во лжи // Портал-Credo.ru. 2007. 8 ноября.
МОНИТОРИНГ СМИ: Охота на обезьяну. О православии и теории эволюции // Там же. 23 ноября. (Статья А. Храмова из журнала "Дорога вместе".)