Новости по теме

Алексий II: Преподавание ОПК не нарушит принцип отделения церкви от государства

29 января 2007 г., открывая XV Рождественские образовательные чтения в Москве, патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что преподавание "Основ православной культуры" в российских школах не нарушит принцип отделения церкви от государства.

Алексий II призвал также признать деструктивными призывы сделать религию полностью частным делом и вытеснить ее в область частной жизни.

Патриарх выступил за то, чтобы дети, крещенные в православии, изучали в школах основы своей религии, а преподавали им воцерковленные учителя. По его словам, введение "Основ православной культуры" не может быть нарушением принципа светскости. Более того, это является "самым действенным средством" против "ослепляющих ум" националистических, экстремистских тенденций.

Если школьник будет знать о библейской теории происхождения мира, ему не будет от этого никакого вреда, убежден патриарх Алексий. "Кто хочет считать, что он произошел от обезьяны, пусть так считает, но не навязывает эти взгляды другим", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Ссылки на данную статью [1]