Новости по теме

Игумен Петр (Мещеринов): "...совершенно явно протаскивается в школы Закон Божий..."

9 ноября, выступая на круглом столе "Церковь и дети", глава Школы молодежного служения Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при Свято-Даниловом монастыре, игумен Петр (Мещеринов) критически отозвался о практике преподавания ОПК. "Несмотря на неоднократные заявления Патриарха, что это должен быть культурологический предмет, совершенно явно протаскивается в школы Закон Божий, причем в самом неудачном варианте", - цитирует его доклад Благовест-инфо.

"Этот вывод, - сообщает агентство, - о. Петр сделал на основании анализа ряда учебников и методических пособий по ОПК. "Все они никакого отношения собственно к культуре не имеют, все они - переложение учебника Закона Божия протоиерея Серафима Слободского (учебник написан в США в середине ХХ в. - примеч. "Благовест-инфо"), даже его структура полностью соблюдена", - считает о. Петр. "Ученику первого класса предлагается за год усвоить средний семинарский курс по догматическому, сравнительному и литургическому богословию... К какому эффекту это может привести - учит (вернее, не учит) нас история. Именно это, на мой взгляд, вызывает недовольство общества, которое мы привычно интерпретируем как козни злых либералов", - заключил выступавший.
Игумен считает, что история с введением ОПК в таком виде - один из примеров неэффективного, "в лоб", назидательно-дидактического стиля церковной педагогики. Не "рубить с плеча", а "ненавязчиво, с любовью, примером являть христианскую систему ценностей" - вот, по мнению о. Петра, путь духовно-нравственного воспитания современных детей".

Комментарий: См. также:
Мозговой С. "Основы православной культуры" в российской светской школе: социально-правовой анализ // Русский журнал. 2006. 7 ноября. ("Правовых критериев традиционности той или иной религии не существует. Тем не менее сторонники ОПК предлагают ввести в российской школе идентификацию детей по религиозной принадлежности. Это является грубым нарушением российского законодательства".)
Можегов В. О православной культуре как она есть: И культуре, и Церкви необходимы свои национальные проекты // Религия и СМИ. 2006. 10 ноября. (Статья из журнала "Политический КЛАСС" за 30 октября.)
Славянский правовой центр солидарен с представителем РПЦ МП в том, что в школы внедряется "неудачный вариант" "Закона Божьего", и это приводит к межрелигиозным конфликтам // Славянский правовой центр. 2006. 14 ноября.
Сергеев П. Оборотень в рясе // Единое Отечество. 2006. 14 ноября.
Можегов В. Двойка по "Православной культуре", или Немного из истории нигилизма в России // Московские новости. 2006. 22 декабря.
Ссылки на данную статью [1]