Новости по теме

Новый пикет Союза православных граждан в поддержку ОПК

28 сентября Союз православных граждан провел у здания, в котором заседает Общественная палата, новый пикет в поддержку ОПК. В акции приняли участие около 30 человек. Пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов заявил Агентству национальных новостей, что судьбу ОПК пытаются решить "за спиной" верующих: "Наши прогнозы подтвердились. Заседание комиссии по вопросам толерантности и свободы совести было сегодня, когда православные иерархи-члены Общественной палаты находились в Санкт-Петербурге на перезахоронении праха императрицы Марии Федоровны или на мировом общественном форуме "Диалог цивилизаций" на острове Родос".

К. Фролов рассказал о встрече с членом комиссии по вопросам толерантности Валерием Тишковым: "Он выдвинул нам два аргумента. Что он является сторонником учебника по истории мировых религии, и что если мы введем ОПК, а мусульмане введут основы исламской культуры, то они, дескать, будут более успешны в проникновении в российскую школу". В ответ верующие сослались на мнение Патриарха Алексия II, который негативно относится к замене курса ОПК курсом по истории мировых религий. "Мусульмане имеют полное право вводить основы исламской культуры в регионах своего компактного проживания, - сказал К. Фролов. - К тому же у ОПК более разработанная методическая база. Появятся новые разработки. Такие наши блестящие культурологи, как Владимир Мохнач, диакон Андрей Кураев, Егор Холмогоров, Аркадий Маллер, сделают блистательные учебники. Поэтому здоровой конкуренции мы не боимся, а конфликтов и вражды мы не допустим".

В тот же день пикет собрался и у изолятора, где содержится лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, осужденный на трое суток административного ареста за организацию несанкционированной акции в память о жертвах теракта в Беслане. "Мы с глубоким удовлетворением относимся к аресту господина Пономарева, потому что этот человек организовал клеветническую кампанию против автора учебника "Основ православной культуры" Аллы Бородиной", - заявил пресс-секретарь СПГ. По его словам, Л. Пономарев противопоставил себя "православному большинству граждан России и всей нашей православной культуре". "То, что он пытался заработать сомнительный политический капитал на бесланской трагедии, то это получило нормальную отповедь государства. Справедливость восторжествовала, и мы надеемся, что такая же судьба ждет других противников православной культуры", - подчеркнул К. Фролов.

Комментарий: См. также:
Всемирный конгресс татар не уполномочен говорить от имени всего татарского народа: В Москве прошел пикет в поддержку "Основ православной культуры"... // Русская линия. 2006. 28 сентября.
Фролов К. Вводить "Основы православной культуры" нужно было позавчера // Единое Отечество. 2006. 28 сентября.
"ПРОФИЛЬ": Андрей Фурсенко: "Часто дается набор информации, но не знаний" // Интерфакс-религия. 2006. 2 октября. (Фрагмент интервью из "Профиля" за 1 октября.)
Ссылки на данную статью [1]