Новости по теме

Татарстанский муфтият начал работу над учебным пособием "Основы мусульманской культуры"

ДУМ Татарстана планирует к началу следующего учебного года выпустить пособие "Основы мусульманской культуры", рассчитанное на учеников старших классов, сообщил в беседе с корреспондентом ИА "Ислам-Инфо" заместитель муфтия Татарстана Валиулла Якупов. "На данный момент, - отметил он, - уже определен авторский коллектив труда, прошло несколько заседаний редакционной коллегии, на последнем из которых был утвержден план-проспект учебника, то есть определены названия глав и параграфов". В работе над учебником принимают участие специалисты Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан и Российского исламского университета.

"По словам В. Якупова, - передает агентство, - содержание пособия будет включать в себя главы по исламской теологической доктрине, истории Ислама, всем аспектам культуры мусульманского мира, будь то архитектура или каллиграфия. Планируется сделать акцент на исламское наследие России. В частности, одна из глав будет называться "Ислам в России и Татарстане". Внимание будет уделено также и крупным историческим фигурам, внесшим значительный вклад в развитие ислама в России".

"Введение предмета по основам религиозных культур в учебные программы средней школы в нашей стране неизбежно. Сейчас идет обсуждение вопроса, в каком виде обучение религии будет представлено в средней школе. Будет ли общий учебник, содержащий информацию обо всех четырех традиционных религиях, или отдельный, посвященный каждой из религий. Независимо от того, какое будет принято решение, материал для этих учебных пособий необходимо готовить", - сказал В. Якупов.