Новости по теме

Управление образования Новочебоксарска категорически против "Основ православной культуры"

В Министерстве образования и молодежной политики Чувашии состоялся круглый стол с участием городских и районных управлений образования и представителей Православной церкви. Собравшиеся обсудили возможность введения в школах республики факультативного курса "Основы православной культуры" с 1 сентября 2006 года.

Издание "Грани" приводит мнение жителей г. Новочебоксарска - школьников и их родителей, педагогов и руководителей сотрудников управления образования.

Все 15 опрошенных родителей высказались за преподавание ОПК, наиболее интересными им кажутся "прикладные" темы - как вести себя в храме, правильно молиться, а также история христианства. Родители считают, что обучать православию детей следует с 1 класса, а в роли учителей некоторые видят священнослужителей.

Из 26 старшеклассников только 5 изъявили желание изучать ОПК.

Педагоги полагают, что "во времена, когда половина родителей учеников класса пьянствует, а другая находится на заработках в Москве", духовным воспитанием детей кто-то должен заниматься. Большинство склонно доверить эту роль учителям литературы.

Официальная позиция управлении образования такова: "Ни в основном расписании, ни среди факультативов курса православия в новочебоксарских школах быть не может". Сотрудники управления ссылаются на п. 4 ст. 2 Закона "Об образовании", утверждающий "светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях". Желающие обучать детей православию могут сделать это в воскресных школах.