Новости по теме

Мусульмане Самарской области критикуют вице-губернатора за поддержку "Основ православной культуры"

Представители Самарского областного татарского общества "Туган тел" ("Родной язык") и Татарской национально-культурной автономии Самары возмущены поддержкой идеи преподавания "Основ православной культуры" в школах со стороны председателя Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", вице-губернатора области С.А.Сычева. По мнению мусульман, введение курса "напоминает политику насильственной христианизации Ивана Грозного и никак не может соответствовать принципу единства страны".

В ходе встречи с представителями православной, мусульманской и иудейской общин Самарской области Сычев заявил, что большинство граждан России - православные, а последователи других религий являются меньшинством. Директор "Туган тел" Шамиль Багаутдинов и председатель Самарской ТНКА Джамиль Валиуллин подписали заявление, в котором говорится, что высказывание чиновника грубо нарушает положения Конституции, устанавливая одну религию в качестве государственной.

"Основы православной культуры" - не культурологический курс, считают авторы документа, поскольку предполагает изучение церковных песнопений и заучивание молитв. "А └Заучивание молитвы православного воина перед сражением: следует считать фактически идеологической подготовкой будущих воинов против "врагов православия", то есть в современном контексте частью системы воспитания непримиримости на национальной и религиозной почве", - говорится в заявлении.

Руководители национальных организаций выступают против преподавания в школах основ любой религии даже в факультативной форме.

На заявление "Туган тел" откликнулись представители православной общественности. Руководство регионального общественного движения "Самара Православная", главой которого является депутат областной Думы Дмитрий Свиркин, направило полномочному представителю президента РФ в Приволжском Федеральном округе А.В. Коновалову открытое письмо, копии которого были отправлены "председателю Совета Федерации ФС РФ Миронову С. М. председателю Государственной думы ФС РФ Б. В. Грызлову, губернатору Самарской области К. А. Титову и председателю Самарской Губернской думы В. Ф. Сазонову".

Авторы письма обвиняют "Туган тел" в "разжигании самой настоящей межнациональной и межрелигиозной розни в нашем благополучном и дружном регионе". "Предмет это культурологический, что следует из названия, - утверждают представители "Самары православной", - патриотический, поскольку учит детей гордиться своим Отечеством, этический, ибо помогает ребенку ориентироваться в понятиях добра и зла, почитать родителей, уважать власти, отвечать за свои поступки, прислушиваться к представителям других национальностей, любить их как своих братьев по единой семье народов".

"Авторы лицемерно пекутся о "представителях ста национальностей и двадцати трех религиозных конфессий", хотя тех никто и не думает обижать, и забывают заступиться за права лишь одного народа. Русского, к которому принадлежит около 90 процентов населения Самарской области, эту цифру приводят сами подписанты. Более того, они отказывают русским в малейшей потачке: хотят лишить их даже факультативного преподавания в школах "Основ" собственной культуры. Между тем Россия - православная страна, хранительница православной цивилизации, о чем заявил на Святой Горе Афон наш президент - Владимир Владимирович Путин. Мы вправе изучать свою традиционную культуру, также как в Пакистане. Иране, Израиле и Саудовской Аравии вправе изучать свою. И все же трудно себе представить появление подобного "открытого письма", скажем, русского культурного центра с требованием запретить преподавание основ исламской культуры в Исламабаде", - говорится в письме.

Комментарий: Напомним, что против "Основ православной культуры" в школах протестовали также саратовские мусульмане.
См. также:
Самарского вице-губернатора обвинили в христианизации насильственной // Благовест-инфо. 2006. 10 марта. (Статья из "Коммерсанта".)
В самарской области идет борьба за "Основы православной культуры" // Радонеж. 2006. 14 марта.