Новости по теме

Партия "Родина" намерена вводить ОПК в регионах при поддержке "снизу"

21 июня в Москве при храме Св.Троицы в Листах состоялся круглый стол "Основы православной культуры": проблемы выполнения социального заказа", организованный Объединением православных избирателей. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, представители партии "Родина", общественных организаций, педагоги, священнослужители. В качестве ведущей выступила автор учебника по ОПК Алла Бородина.

А.Бородина вновь заявила, что чиновники, не дающие добро на введение курса ОПК в школах, игнорируют "социальный заказ со стороны родителей-налогоплательщиков". По мнению автора учебника, разрабатываемый РАН курс истории религий "уже отторгается обществом".

Участники круглого стола выразили возмущение "информационной войной", развернутой СМИ, утверждающими, что ОПК есть не что иное, как Закон Божий. Однако глава Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов сообщил, что единственным способом спасти вымирающую Россию является именно введение Закона Божьего не только в школах, но и по телевидению в прайм-тайм. Возражения мусульманских лидеров против введения ОПК, по мнению священника, вызваны только боязнью конкуренции, поскольку сами мусульмане подобный курс создать не в состоянии. И вообще, считает священник, русская культура не имеет следов исламского влияния, а число мусульман среди граждан России сильно преувеличено.

Идею введения ОПК поддержал представитель партии "Родина" Алексей Тихонов, также возмущенный возросшим вниманием к исламу.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями Александр Чуев предложил, если не удастся убедить Министерство образования в необходимости внедрения этого курса, провести серию региональных конференций, где будет принята резолюция о введении ОПК. Депутат уточнил, что в первую очередь следует действовать в тех регионах, где сильно влияние партии "Родина". В планы депутата входит также создание пула журналистов - сторонников ОПК и интернет-ресурса, освещающего введение ОПК. Сам Чуев выразил готовность создать депутатскую группу по введению ОПК в Госдуме.

Секретарь правления Союза писателей России Сергей Шорохов поддержал ОПК как культурологический курс, но выразил несогласие с прот. Димитрием Смирновым в том, что касается массированного введения Закона Божьего.

Представитель Рязанской областной думы г-н Торопов не согласился с идеей "Родины" "приватизировать эту тему".

Профессор Академии безопасности, обороны и правопорядка, супруга настоятеля храма Троицы в Листах и представитель сообщества православных предпринимателей Наталья Мезенцева охарактеризовала круглый стол как презентацию союза единомышленников - "нормальных воцерковленных" предпринимателей, общественных и политических деятелей и специалистов в области образования. Она же сообщила, что ряд бизнесменов готовы создать попечительский совет и финансировать введение ОПК. Для начала А.Бородиной было предложено предъявить смету на издание учебников.

Комментарий: См. также:
Тимофеева О. Россию объявили мононациональной // Религия и СМИ. 2005. 22 июня. (Статья из "Известий".)
Протоиерей Димитрий Смирнов: Отравлять нас бездуховностью им можно, а вот сеять нам культуру и духовность - нельзя: В Москве состоялся круглый стол на тему "Основы православной культуры. Проблемы исполнения социального заказа"... // Русская линия. 2005. 23 июня.
Состоялся круглый cтол "Основы православной культуры: проблемы выполнения социального заказа" // Там же. 25 июня.
Резолюция круглого стола "Основы православной культуры: проблемы выполнения социального заказа" // Там же.
О чистом и нечистом: (Комментарий редакции) // Радонеж. 2005. 29 июня.
Лункин Р. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Невольник - не богомольник. Допустимо ли религиозное насилие над умами школьников? // Портал-Credo.ru. 2005. 7 июля.
Ссылки на данную статью [1]